Турнир существует уже 16 лет: из школьных соревнований он вырос в официальное первенство региона и продолжает развиваться. Соревнования прошли в универсальном зале спортивного комплекса ЦСКА на Северном моле Балтийск. На нём побывали под 80 участников и три клуба. По случаю первого праздника лета провели сдвоенное событие для юношей и девушек, постигающих классический рукопашный бой.

Для лучших бойцов этих соревнований подготовили специальные металлические кубки. На них изображён классический приём из оборонительного арсенала рукопашного боя.

«Десять, одиннадцать лет у нас как учебно-тренировочное мероприятие. Это как фестиваль. Никто без наград не уходит. А вот 12-13 лет у нас уже идёт как первенство – здесь идёт прямо в зачёт», — сказал Аркадий Баимбетов, представитель оргкомитета турнира.

747d99fa edd0 45cd a660 e80167d8141a

         Фото: архив kaskad.tv

«Для возраста 12-13 лет в течение трёх месяцев – это уже третьи или четвёртые соревнования. И для них это уже как завершающий этап. Они попадают в состав сборной, чтобы в дальнейшем уже выступать на первенстве Северо-Западного федерального округа», — Никита Белоусов, бронзовый призёр чемпионата мира по рукопашному бою 2026.

В Калининграде новый импульс развития одного из наиболее известных отечественных единоборств пульсирует с конца нулевых. Сначала секция, потом соревнования, теперь уровень областного первенства, а в перспективе – всероссийский и международный масштаб. Для этого есть всё самое главное – сплочённая команда целеустремлённых надёжных единомышленников.

«Мы проводим его в 16-й раз подряд. Поэтому он уже стал мне родной, это часть меня. Я как-то проводил аналогию с дочерью – в 10-м году родилась дочь и был турнир. Поэтому в этом году мы закончили девятый класс. Успешно, удачно, с отличием, я бы сказал. Ну и хотел бы сказать, что это не просто турнир – это школа характера», — поделилась Назар Калиниченко, представитель оргкомитета турнира.

Денис Яфаров, председатель Федерации Рукопашного Боя Калининградской области, вспомнил о том, как всё начиналось.

«Когда начинали Бутейко, у нас изначально были амбиции такие, чтобы выйти на международный уровень. Да, всё начиналось потихоньку, шаг за шагом. Также и у ребят – у них, самое главное, есть желание. Они тоже начинали потихоньку со спортивной школы, сейчас они проводят соревнования в прекрасном просторном зале. Конечно, в ходе разговора, такие амбиции есть – амбиции провести всероссийские соревнования. Я думаю, многим было бы приехать, людям со всей страны нашей необъятной, в самую западную точку» — рассказал Денис Яфаров.

Участники первых соревнований уже сами оказывают поддержку или выступают на мировой арене. Например, бронзовый призёр чемпионата планеты 2026 года Никита Белоусов из соседнего Приморска, начинавший побеждать ни где-нибудь, а в балтийском клубе «Патриот». Такие инициативы не про капитал или выгоду, а про отдачу и самопожертвование.

«Начинают готовиться за полгода, а то и раньше к данному турниру, чтобы что-то новое внести в этот процесс. И я скажу большое спасибо Аркадию, который болеет душой за данные соревнования. Когда он был на СВО, он находил возможность приехать на эти соревнования. Вот это вот большого стоит», — Павел Тюпа, заслуженный тренер России по рукопашному бою.

3194dc9b 8661 4c05 8b5e a467beafacf8

        Фото: архив kaskad.tv

Напутствовать маленьких бойцов в Балтийск приезжали выдающиеся функционеры, в том числе советник губернатора, герой России Андрей Козлов и руководитель движения Первых в Янтарном крае, кавалер медали «За Отвагу», глава сразу двух областных спортивных федераций Кирилл Сутыка. Чёткие нравственные и патриотические нарративы, связь поколений и времён, ориентир на победные традиции и постоянный прогресс при полном самообладании в меняющемся мире – это и есть рукопашный бой.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю