Во вторник, 2 июня, депутат Государственной Думы России Марина Оргеева, заместитель председателя Правительства Калининградской области Кристина Подскребкина и глава Зеленоградского муниципального округа провели встречу с представителями СНТ Зеленоградского округа. По итогам предыдущих встреч депутата Госдумы с жителями возникла необходимость собрать отдельно собственников участков в СНТ и дать им детальные разъяснения по ситуации с установлением СХ-5 в Правилах землепользования и застройки.

Фото: архив kaskad.tv

Участники встречи пояснили, что введение в проекте ПЗЗ двух территориальных зон СХ-4 и СХ-5 обусловлено приведением ПЗЗ в соответствие с Генеральным планом округа и категорией земельных участков. СХ-4 проектом ПЗЗ установлена в отношении земельных участков с категорией «земли населенных пунктов», расположенных в границах населенных пунктов, а СХ-5 – с категорией «земли сельскохозяйственного назначения», за границами населенных пунктов. Земельные участки, отнесенные Проектом ПЗЗ к СХ-5 изначально имели категорию земель сельскохозяйственного назначения и виды разрешенного использования — ведение садоводства, ведение огородничества и т.д. Изменение индекса зоны не означает изменение установленного вида разрешенного использования и категории земельных участков.

Данные изменения не препятствуют постановке жилых домов, расположенных на территориях СНТ, на кадастровый учет, ограничению права строительства и реконструкции жилых домов на существующих земельных участках, изменению кадастровой стоимости объектов, ограничению возможности использования земельных участков для проживания и не затрагивают права и законные интересы граждан, проживающих на территории СНТ.

«Встреча позволила ответить на вопросы жителей. Мы будем и дальше проводить такие встречи, отвечать людям на возникающие вопросы. Диалог жителей с властью — важнейшая история, и мы будем её продолжать», — отметила Марина Оргеева.

Отметим, что работа по переводу СНТ, находящихся за пределами населенных пунктов, из зоны «СХ-4» в зону «СХ-5», Министерством градостроительной политики и муниципальными властями ведется с 2022 года. По этим правилам уже живут участники СНТ Багратионовска, Светлого и Балтийска.

«Безусловно, такие встречи очень важны. Мы и ранее неоднократно встречались с представителями СНТ, обсуждали различные нововведения, особенности регулирования вопросов землепользования. Продолжаем эту работу, разъясняем жителям все детали и вопросы, с которыми они могут столкнуться в реализации их прав на земельные участки. В целом, мы находимся в тесном взаимодействии как с представителями СНТ, так и иных НКО», — добавила Кристина Подскребкина.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю