В Калининграде 70-летняя женщина стала жертвой телефонных мошенников и перевела им 500 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД региона.
Как сообщили в полиции, к ним обратилась жительница Ленинградского района. Женщина рассказала, что ей поочерёдно звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками социальной организации, банка, службы финансового мониторинга и правоохранительных органов.
Во время разговора аферисты убедили пенсионерку, что от её имени якобы финансируются вооружённые силы иностранного государства. Мошенники заявили, что женщине грозит уголовная ответственность, и предложили срочно «проверить» сбережения.
Следуя указаниям, калининградка через банкомат перевела все свои накопления — 500 тысяч рублей — на так называемый «безопасный счёт»
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
В полиции напомнили, что сотрудники банков, государственных органов и правоохранительных структур никогда не требуют переводить деньги на «безопасные счета». При подобных звонках следует немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру телефона.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

+21 






