Ежегодно 27 мая отмечается неофициальный, но популярный гастрономический праздник – День изобретения шпрот. Эта простая, но такая знакомая закуска, когда-то прочно обосновавшаяся на каждом советском столе, до сих пор не теряет своей популярности среди россиян.

В шпротах традиционно используют балтийскую кильку, но допускается и салака. Только для всех шпрот калибр рыбки не должен превышать 11 сантиметров. Горячее копчение придаёт особый вкус и аромат. Масло же даёт дополнительную пищевую ценность и калорийность. А предварительное копчение даже сыграло в плюс для технологического процесса.

«Плюс это тепловая обработка, предварительная. Перед тем, как поместить рыбу в банку, при этой обработке удаляется часть влаги из рыбы, и это способствует тому, что в дальнейшем, в масле не будет водного отстоя, который ухудшает качество консервов и нормируется ГОСТом», — рассказала доцент кафедры продуктов питания КГТУ Ольга Анохина.

Решающим становится процесс стерилизации в автоклавах при температуре от 116 до 120 градусов. Все параметры работы автоклава – температуру и давление – фиксируют на протяжении всего времени обработки заветных банок со шпротами. Шпроты упаковывают в стеклянные или жестяные банки. И при выборе покупателю стоит учитывать некоторые нюансы. При покупке важно обратить внимание на состояние тары. Если предпочитаете металлическую банку, то следите за тем, чтобы она была не мятая. Повреждения могут нарушить герметичность и передать вредные вещества продукту.

«Любой продукт не рекомендуется хранить при свете. В данном случае у нас масло, и могут возникать процессы окисления. Чего не будет, допустим, в металлической банке, куда свет не попадает. Лучше, конечно, хранить при температуре от +5 до +15 градусов», — уточнила доцент кафедры продуктов питания КГТУ Ольга Анохина.

Сегодня Калининград можно назвать мировой столицей не только янтаря, но и янтарной рыбки. Главный потребитель шпрот – Россия, и до половины всего её рынка обеспечивают наши производители. Шпроты тоже стали нашей визитной карточкой. Гости домой их везут как сувенир.

«В среднем 10-15 банок. Бывает, иногда из Москвы приезжают, по коробкам берут. 3-4 коробки спокойно берут», — рассказала продавец рыбы на Центральном рынке Наталья Раенко.

Жители региона могут похвастаться не только регулярным доступом к продукту, но даже памятником. В 1963 году в Мамоново выпустили первую партию шпрот. Спустя 45 лет, в 2008 году, в день города здесь была открыта скульптура, которая стала известна даже за пределами региона.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю