Следующая неделя в Калининградском зоопарке пройдёт под знаком большого юбилея. Наш зоопарк отметит свое 130-летие. О праздничной программе на следующую неделю рассказали в пресс-службе парка.

Фото: Пресс-служба Калининградского зоопарка

Праздничная программа стартует 19 мая. В этот день начнётся двухдневная конференция, посвящённая благополучию животных. В Калининград приедут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Тулы и Приморья.

21 мая зоопарк примет съезд директоров Союза зоопарков и аквариумов России. В этот же день состоится торжественное мероприятие для партнёров, друзей и сотрудников учреждения.

Главный городской праздник запланирован на 23 мая.

Особое внимание в юбилейной кампании уделили балтийским тюленям. Именно они изображены на праздничном логотипе. Так сотрудники решили напомнить о многолетней работе по спасению редких животных. За 25 лет специалисты зоопарка помогли десяткам истощённых тюленей восстановиться и вернуться в естественную среду обитания.

Одним из символов юбилея стал тюлень Кайюс. В Калининград он попал из Рижского зоопарка после спасения на побережье. Чтобы животное быстрее адаптировалось к новым условиям, сотрудники проводили с ним медицинские тренинги и своеобразную арт-терапию.

Во время занятий Кайюс начал рисовать. Его работы теперь стали частью юбилейного стиля и основой для новой линейки сувениров к 130-летию зоопарка.

«Творчество Кайюса — это результат современных практик повышения благополучия животных, визуальная метафора заботы, науки и уважения к природе», — рассказали в зоопарке.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю