В 2026 году движение «Абилимпикс» в Калининградской области отмечает 10 лет. Областной этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья пройдет с 30 марта по 3 апреля. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Фото: архив kaskad.tv

По словам властей, участие в чемпионате примут около 200 школьников, студентов и специалистов. В этом году мероприятие посвятят 80-летию образования Калининградской области.

Участники будут соревноваться по 32 компетенциям. Четыре направления представлены впервые: кухонный рабочий, графический дизайн, агент по туризму и работник зеленого хозяйства.

Соревнования пройдут в течение двух дней на 17 площадках в Калининграде, Советске и еще семи муниципалитетах. Для участников подготовят культурную и спортивную программу.

Также запланированы круглые столы, ярмарки вакансий, мастер-классы, экскурсии и встречи с работодателями. Специалисты обсудят вопросы обучения, трудоустройства и социальной адаптации людей с инвалидностью.

Победители регионального этапа представят Калининградскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Организаторами выступают министерства социальной политики и образования, региональный центр движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра и платформы «Россия – страна возможностей».

Больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю