Калининград продолжит обновление общественного транспорта. Власти считают, что это поможет сократить пробки и сделать передвижение по городу удобнее. Об этом рассказала Елена Дятлова во время оперативного совещания.

Фото: архив kaskad.tv

По словам главы администрации Калининграда, одна из главных задач — уменьшить количество личных автомобилей на улицах и пересадить жителей на общественный транспорт. Для этого нужно повысить его качество: обновить подвижной состав и наладить регулярное расписание.

За последние годы в городе уже модернизировали электротранспорт. Обновлены трамваи и троллейбусы. Теперь внимание сосредоточат на автобусах.

В 2026 году муниципалитет планирует участвовать в лизинговой программе и закупить 12 автобусов среднего класса. По поручению губернатора 85% общественного транспорта должны быть моложе 10 лет. Чтобы этого добиться, город намерен обновлять парк поэтапно — примерно по 20–22 автобуса в год в период с 2027 по 2030 годы.

К обновлению планируют привлечь и частных перевозчиков. Сейчас вместе с правительством области прорабатываются меры поддержки, в том числе субсидирование лизинговых платежей. Это поможет предпринимателям покупать новые автобусы.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю