Следователи завершили расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Обвиняемым проходит директор компании, занимающейся производством шоколада и кондитерских изделий. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК России по Калининградской области.

Фото: архив kaskad.tv

По данным следствия, с 2019 по 2022 год руководитель предприятия организовал фиктивный документооборот с так называемыми техническими фирмами. В налоговые декларации вносились ложные сведения о хозяйственных операциях и вычетах по НДС. Это позволило снизить налоговые обязательства.

В результате бюджет недополучил более 233 миллионов рублей налога на добавленную стоимость.

В ходе расследования допросили свидетелей, изучили бухгалтерскую документацию и провели налоговую экспертизу. На стадии следствия обвиняемый полностью возместил ущерб государству.

Для обеспечения возможного штрафа и гражданского иска на расчётные счета предприятия наложен арест.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Гурьевский районный суд. В случае обвинительного приговора фигуранту может грозить до пяти лет лишения свободы.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю