В областном онкологическом центре начал работать дневной стационар хирургических методов лечения. С понедельника, 26 января, здесь уже принимают первых пациентов. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Калининградской области.
По словам медиков, в новое отделение направляют тех, кому нужны небольшие операции. Речь идет о процедурах, которые не требуют круглосуточного пребывания в больнице.
По словам министра здравоохранения Сергея Дмитриева, главная задача — помочь людям выявлять болезни как можно раньше и быстрее начинать лечение.
«Раннее выявление злокачественных образований является ключевым фактором успешного лечения и повышения шансов на полное выздоровление. С этой целью для жителей региона мы организовали новое отделение в онкоцентре - это дневной стационар, где будут выполняться несложные хирургические вмешательства, в том числе удаление новообразований на самых ранних стадиях. Это позволит нашим пациентам получать квалифицированную медицинскую помощь без длительной госпитализации», — отметил Сергей Дмитриев.
По словам врачей, в новом отделении будут:
- удалять небольшие новообразования кожи и полипы,
- устанавливать и снимать порт-системы,
- проводить различные виды биопсий.
Такой формат удобен для пациентов. После процедуры они могут в тот же день вернуться домой и быстрее восстановиться.
Руководитель онкоцентра Степан Миракян добавил, что новое отделение поможет разгрузить круглосуточный стационар. Это даст возможность врачам сосредоточиться на сложных и высокотехнологичных операциях.
«Мы продолжаем развивать инфраструктуру центра, чтобы лечение было не только эффективным, но и максимально удобным для наших пациентов. Открытие дневного стационара и изменение маршрутизации пациентов — еще один важный шаг для центра. Это в итоге делает онкологическую помощь более доступной для жителей региона», — подчеркнул Степан Миракян.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

-2 






