Ольга Анатольевна Штоберт из небольшого посёлка Солонцы Славского округа изготавливает различные мягкие игрушки: куклы, очаровательных зайцев. Но особое место в её творчестве занимают Чебурашки.
Этот персонаж, созданный российским писателем Эдуардом Успенским для повести «Крокодил Гена и его друзья», в наши дни стал символом спецоперации. Наши бойцы носят Чебурашек в качестве оберегов. Плюшевые игрушки хорошо крепятся к обмундированию и с лёгкостью помещаются в рюкзаке. Защитники Отечества не расстаются с Чебурашками даже в бою.
«Первые четыре мои игрушки – Чебурашки – отправились на СВО в День посёлка Тимирязево, в августе прошлого года. На днях партия таких игрушек тоже поехала туда. У меня два сына, Максим и Иван, воюют. Одному 26 лет, другому – 18. У младшего сына тоже есть мой Чебурашка. Он постоянно с ней, где бы ни был. Так что частичка меня там, с ним», – сказала корреспонденту kaskad.tv Ольга Штоберт.
Фото: Игорь Вишняков
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, сколько времени уходит на создание одной игрушки, мастерица ответила: «Если начать и не отвлекаться, можно и за один день игрушку сделать. Маленьких Чебурашек я могу за день пару штук изготовить».
Ольга Анатольевна хочет сделать оберегов много, по максимуму. Все они отправятся нашим воинам в зону проведения СВО.
«Хочу в посёлке Тимирязево открыть бесплатный кружок, учить детей изготавливать игрушки. Это моя мечта. Целую армию Чебурашек можно сделать! Ребята на передовой их очень ждут», – отметила женщина.

-3 







