Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с аварийным домом в Калининграде. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Калининградской области.

Фото: сгенерировано нейросетью

Речь идёт о четырёхквартирном доме на улице Заводской, жильцы которого годами не могут добиться расселения. Поводом стало обращение жительницы региона в комментариях телеграм-канала Информационного центра СК России. По её словам, дом 1945 года постройки находится в опасном состоянии: разрушаются несущие конструкции, в стенах появились трещины, протекает крыша, инженерные системы полностью изношены.

Здание признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2017 году. Расселение планировали завершить к декабрю 2023 года, однако сроки перенесли, а новое жильё людям так и не предоставили. По словам женщины, обращения в различные инстанции результата не дали.

Следственное управление СК России по Калининградской области возбудило уголовное дело. Александр Бастрыкин потребовал от исполняющего обязанности руководителя регионального управления Дмитрия Рыжко подробный доклад о ходе и результатах расследования.

Исполнение поручения находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю