Двое граждан Литвы отбывали в России наказание за контрабанду наркотиков. Как сообщили в региональном УМВД, один из них, 53-летний мужчина, находился в международном розыске по инициативе национального центрального бюро Интерпола Литвы за аналогичное преступление.

В Калининградской области литовец был осуждён на 9 лет и 8 месяцев колонии за покушение на сбыт 9 килограммов гашиша:
— Получив информацию от российских правоохранителей о том, что указанный гражданин отбывает наказание в пенитенциарном учреждении Российской Федерации, литовская сторона инициировала его передачу на родину.
Второй осужденный, 42-летний литовец, получил 17 лет колонии строгого режима за контрабанду и незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере. В марте 2017-го он привёз из Эстонии в Россию 266 килограммов гашиша. По решению федеральной Генпрокуратуры, его также решили вернуть на его родину.
— При сопровождении сотрудников отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Калининградской области преступники были переданы компетентным органам Литвы на автомобильном пункте пропуска «Чернышевское-Кибартай», — прокомментировали в УМВД.