В Калининграде зафиксировали рост числа ДТП. Об этом после оперативного совещания сообщила глава городской администрации Елена Дятлова, отметив, что основные причины аварий связаны не с состоянием дорог, а с небрежностью водителей.

Фото: архив kaskad.tv

По словам Дятловой, основной причиной роста числа ДТП стало увеличение количества автомобилей и участников дорожного движения. При этом положительным результатом стало снижение числа погибших в авариях.

Глава горадминистрации подчеркнула, что комиссия по безопасности дорожного движения разбирает каждое ДТП, определяет причины и сопутствующие факторы, а также разрабатывает меры, которые позволят предотвратить повторение подобных ситуаций в будущем.

«Очень страшно, когда в городе гибнут, особенно дети и пожилые люди», — отметила глава администрации.

Среди мер, применённых в этом году, — установка контрастного освещения на пешеходных переходах, в том числе подсветка подходов к ним, а также устройство искусственных неровностей. По словам Дятловой, большая работа проводится и по изменению режимов дорожного движения в проблемных местах, что уже даёт положительный эффект.

Вместе с тем увеличилось число ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от освидетельствования. При разборе аварий всё меньше вопросов возникает к состоянию дорожной инфраструктуры — всё чаще причиной становится небрежность самих водителей.

«С инфраструктурой всё понятно — можно поставить ограждения или светофор. А вот с культурой вождения сложнее: нужно, чтобы люди не отвлекались, не сидели в телефонах за рулём. Это то, что нужно массово прививать жителям нашего города», — заявила Дятлова.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю