Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Что связывает сквер Советска с императрицей Всероссийской?

17.02.2025 16:31

Множество городов и поселков Янтарного края тесно связаны с тайнами, интересными историями и выдающимися людьми. В том числе, с российскими самодержцами.

Фото: Игорь Вишняков

Давайте вместе с вами «побываем» в приграничном Советске, расположенном на живописном берегу реки Неман. Посещающим город многочисленным туристам наверняка рассказывают о Тильзитском мирном договоре, заключенном в Тильзите (Советск) в период с 25 июня по 9 июля 1807 года, и о пребывании там Российского императора Александра I и Наполеона Бонапарта. На этом связь бывшего восточно-прусского городка с царскими особами Российской империи не заканчивается.

На улице Победы, прямо напротив Музея истории города, находится небольшой, особо ничем не выделяющийся сквер со скамейками.

Только старожилы Советска и увлеченные историей люди знают о том, что на этом месте во времена Тильзита (Советск) стояла Литовская (Земельная) церковь. Храм на бывшей Хоэ Штрассе возвели в 1757 году по планам окружного строительного мастера Карла Людвига Бергиуса.

Построили церковь в тот год, когда у Гросс-Егерсдорфа, на территории нынешнего Черняховского округа, состоялось кровопролитное сражение российской армии под командованием фельдмаршала Степана Федоровича Апраксина с прусскими войсками генерал-фельдмаршала Иоганна фон Левальда.

В следующем году Восточная Пруссия на четыре года стала русской провинцией. Да, Тильзит (Советск) тоже был российским городом.

Примечательно то, что появилась Литовская (Земельная) церковь благодаря Российской императрице Елизавете Петровне из династии Романовых. Именно она выделила на строительство храма крупную по тем временам сумму – 1383 талера. Правда, после смерти Елизаветы Петровны в 1762 году, и восшествия на престол Петра III, все приобретения России в Семилетней войне были возвращены Пруссии. Но, это уже совсем другая история.

Церковь овальной формы получилась красивой. Над ней возвышалась небольшая башенка. Во внутренней части здания находились колонны, которые держали деревянный свод. Также имелся алтарь и орган, торжественно открытый 9 сентября 1860 года.

Два священника Литовской (Земельной) церкви проводили службы для большого количества прихожан проживающих как в самом городе, так и в соседней с Тильзитом местности.

Войны это здание пережило без существенных повреждений. Но после сильного пожара, случившегося в 1952 году, историческое строение снесли. На месте церкви, построенной на деньги Российской императрицы, вскоре появился сквер.

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • Калининградские росгвардейцы почтили память Виктора Гакуна в годовщину его гибели
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля
  • Проводной интернет от «Ростелекома» доступен ещё 3,5 тысячи семей в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Калининграде задержали парочку, которая ждала посылку с пятью килограммами «соли»
  • Калининградские росгвардейцы почтили память Виктора Гакуна в годовщину его гибели
  • Бесконечные несчастья, аварийный январь и зимняя жизнь зоопарка. Новости 4 февраля
  • Проводной интернет от «Ростелекома» доступен ещё 3,5 тысячи семей в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт