Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Под Зеленоградском обитают австралийские раки

05.07.2025 17:36

В искусственных прудах, расположенных в Зеленоградском районе, обитают тропические раки из Австралии и Американские колумбийские раки (подвид американского сигнального рака). Их разведением и выращиванием занимается творческий инженер Денис Штейн.

Сейчас у жителя Зеленоградска примерно 100 особей Австралийского рака. Летом они живут в пруду с грунтом, а осенью, примерно к концу сентября, Денис их вылавливает ловушками и «переселяет» в специальные, созданные им резервуары с системой замкнутого водоснабжения и подогревом. Там тропические раки с яркой окраской ожидают наступления весны.

«Сначала у меня появился Американский колумбийский рак. Он у меня живёт в двух прудах. Чуть позже я запустил Австралийских раков. Они обитают в Папуа — Новой Гвинея, на севере Австралии. Там они вырастают до очень больших размеров. До полуметра в длину, достигают веса 600 граммов. Настоящий пресноводный лобстер. Вот я и решил, создать для этих раков такие же условия как в их родной Австралии. Мы знаем, что Калининградская область – территория достаточно холодная, по климату совсем не австралийская. Даже летом бывают холодные ночи. Мне стало интересно вырастить тропического рака именно у нас, в натуральных условиях», – рассказал Денис Штейн.

Растут раки быстро. Денису удалось вырастить особи весом по 300 граммов. Таких размеров они достигают за 8 месяцев. Российскому виду на это необходимо 6 – 7 лет. Рыба у Дениса тоже не простая. В одном пруду, вместе с сигнальными раками из Северной Америки, живут – форель, осетр, толстолобик, пескарь. В другом – карп и сазан.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлом во время купания утонул калининградец
  • Губернатор поздравил калининградских медработников с праздником
  • Калининградцев предупредили о грозе
  • В Калининграде произошла авария с грузовиком и двумя «легковушками»
  • «Тушили Волгу» Калининградские пожарные «зажгли» на состязаниях

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлом во время купания утонул калининградец
  • Губернатор поздравил калининградских медработников с праздником
  • Калининградцев предупредили о грозе
  • В Калининграде произошла авария с грузовиком и двумя «легковушками»
  • «Тушили Волгу» Калининградские пожарные «зажгли» на состязаниях

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 18 рейсов отменили и более 20 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • 21 выпускник Калининградской области получил 100 баллов на ЕГЭ по химии, литературе и истории
  • В Калининграде пройдёт фестиваль «Открытое море: 80 лет морской истории»
  • В Калининграде 23-летняя девушка погибла в ДТП, врезавшись в гараж
  • В Калининградской области прошла операция «Мототранспорт»
  • В Калининграде медицинских работников поздравили с профессиональным праздником
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт