Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На острове Канта берёзы остались без кроны

27.11.2024 18:04

Калининградцы жалуются на голые стволы, что открывают вид на музей Мирового океана. Там несколько берез остались без кроны. По словам местных жителей, деревья обрезали неправильно, и теперь их ждет неминуемая гибель. Кто проводил обрезку? И можно ли это делать осенью? Разбиралась наша съемочная группа.

Художественное обрезание берёз, зато музей в новом ракурсе. Так калининградцы отзываются о спиленных ветках вот этих деревьев. Торчащие суки многие сочли за варварство, ведь от растений практически ничего не осталось.

Не только березы, но и другие деревья в этой местности остались без кроны.  Жители не понимают, кому и чем они могли помешать.

«У нас все везде режут – надо, не надо. Кому-то надо – нельзя, а кому-то можно», – рассказал калининградский рыбак.

Некоторые же считают, что в этом все же была необходимость. Так как если спилили сухостой, то это можно считать мерой безопасности. Ведь с калининградскими ветрами ветви вполне могли бы свалиться кому-то на голову.

«Я просто вижу, что это же не обрезали здоровые ветки, а обрезали уже повреждённые временем, скорее всего. А потом береза – это что? Дерево не многолетнее, оно расходное такое», – поделился прохожий.  

Территория с теперь уже лысыми березами принадлежит Кафедральному собору. Там нам рассказали, что вредить природе никто и не думал. Это стандартная процедура – санитарная обработка деревьев. Однако, как утверждают местные жители, рабочие сделали её неправильно.

«Неправильно обрезали. Заварили бы их полностью. Это какая-то порнография», – рассказал калининградец.

Специалисты же уверяют, деревья обрезать действительно необходимо. Но у этой процедуры есть особые правила. Не рекомендуется удалять более 30 процентов кроны за один раз, а также нельзя удалять ветви более 10 сантиметров в диаметре. А по завершению работ важно использовать изолирующие составы.

«С березами все намного сложнее. Это те деревья, которые наименее хорошо отзываются на обрезку, им сложнее залечивать раны. Совсем не рекомендовано оставлять пенёчки после обрезки, потому что ветвь в этом случае не может себя зарастить, и в древесину может попасть патогенный грибок. Особенно осенью, когда высокая влажность. И в принципе березы – это те деревья, которые лучше обрезать в молодости, для того, чтобы потом было проще контролировать её рост», – объяснил Владислав Крестинин древесный инспектор, инженер по озеленению Дирекции ландшафтных парков Калининграда.

На городских территориях с санитарной обработкой все немного иначе. Как рассказали в администрации, для вырубки и других манипуляций с растениями у них существует особый регламент.

«Обрезка деревьев, а именно формовочная и омолаживающая обрезка, производится только по разрешительным документам (размещаемым в инфо-блоке на сайте администрации) выдаваемым Комитетом городского хозяйства и строительства, с обязательным указанием периода (обычно это указание сезонов), в который разрешается проводить данные виды работ. Этот период (на основании мониторинга опада листвы и прекращения сокодвижения) устанавливается приказом Комитета и размещается на сайте администрации», – рассказали в пресс-службе администрации города.

Кроме того обрезка проводится не для всех пород деревьев. С некоторыми проводить такие манипуляции категорически нельзя. 

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Будущее киберспорта, меры поддержки и Льву Шору — 110 лет. Новости 5 февраля
  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Прокуратура требует снеcти самовольную постройку в нацпарке «Виштынецкий»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Будущее киберспорта, меры поддержки и Льву Шору — 110 лет. Новости 5 февраля
  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Прокуратура требует снеcти самовольную постройку в нацпарке «Виштынецкий»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт