В Калининградском музее изобразительных искусств открылась первая международная выставка после ремонта здания биржи. Литовские художники представили экспозицию «Коллекция столетия».

Как рассказала Раминта Гецевичиене, атташе по культуре Литвы в Калининграде, выставка готовилась около года. Ей неспроста дали такое название. 2018 год для Литвы – знаковый. Страна отмечает ровно сто лет независимости государства и сто лет с первой выставки художников в Вильнюсе.

Раминта Гецевичиене, атташе Литвы по культуре в Калининграде:

-В выставке представлены 46 авторов. Как видите, это и живопись, и графика, и скульптура, и медали, и текстиль. То есть,  представлена вся палитра работ наших художников. И мы неслучайно искали возможность открыть эту выставку именно в Музее изобразительных искусств.

Примечательно то, что  первым международным проектом стала именно эта выставка. По словам  директора музея, Галины Заболотской, Калининград и Литва очень давно сотрудничают в сфере изобразительного искусства

Галина Заболотская, директор Калининградского музея изобразительных искусств:

-У нас всегда была очень насыщенная выставочная деятельность: обмен, обмен выставок, обмен художниками, обмен новыми идеями. Мы развиваемся в коллаборации с литовскими музеями. Поэтому, я думаю, неслучайно так совпало, что этим первым проектом оказался именно проект с литовскими художниками.

Выставочный зал в музее пока готов наполовину. В следующем году его  полностью оснастят мобильным оборудованием за счёт средств из областного бюджета. И тогда в Калининград смогут приехать самые необычные экспозиции со всего мира. «Коллекция столетия» будет представлена  в музее до 13 января.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю