Губернатору Калининградской области стало поступать много обращений от жителей Советска по поводу запахов в городе. Говорят, что их источником является полигон в Барсуковке. Для выяснения ситуации 9 апреля Антон Алиханов лично доехал до Советска. Он написал об этом в своем телеграм-канале.

Минприроды и ЕСОО получили от губернатора поручение разобраться в проблеме. Помощники составили карту адресов, где был замечен неприятный запах, и Антон Алиханов лично посетил все эти места, включая полигон в Барсуковке.

- В течение 2 недель коллеги запечатают пруд с фильтратом (который, возможно, является источником запаха); с 15 апреля на месяц прекратят прием отходов на полигон, кроме тех, которые образовались в Советске, Славске и Немане (чтобы проверить, является ли он источником запаха в Советске), - пояснил глава региона.

Если полигон окажется не единственным источником запаха, специалисты начнут поиски других возможных источников.

- Прошу жителей Советска на протяжении 2 недель проявить терпение до завершения работ, а затем (начиная с 1 мая) - прошу помочь нам в определении источника запаха, - написал Антон Алиханов.

Если вы почувствуете запах после 1 мая, губернатор просит отправить ему личное сообщение во «ВКонтакте» с указанием следующей информации:

- Ваше ФИО
- Телефон
- Время запаха
- Адрес места запаха
- Направление ветра в этот момент

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю