Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Поезд сошел с рельсов
Под Гурьевском с рельсов сошёл пассажирский поезд. Это случилось после того, как состав наехал на валяющийся на путях газовый баллон. Все обстоятельства происшествия на железной дороге выясняют правоохранительные органы.

Калининградский адмирал возглавил ВМФ России
Адмирал из Калининградской области Александр Моисеев стал главнокомандующим Военно-Морского флота России. О новом назначении на селекторном совещании заявил Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, информацию опубликовали в Telegram-канале ведомства. Александр Моисеев родился в поселке Борское Калининградской области. После службы в армии окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова. Уже в 2000-х – Военно-морскую академию имени Кузнецова и военную академию Генштаба РФ. Служил на атомных подводных лодках Северного флота. В ноябре 2017-го года назначен заместителем начальника Генштаба РФ, через полгода Моисеев стал командующим Черноморским флотом, в мае 2019 года Моисеев возглавил Северный флот.

Субсидирование морских перевозок
Калининградская область получит почти 2 миллиарда рублей на субсидирование морских перевозок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщают на сайте правительства. В документе сказано, что субсидии из федерального бюджета направят Российскому морскому речному флоту, который распределит их между морскими грузоперевозчиками. Выделенные деньги помогут не допустить роста цен на товары и поддержат региональные промышленные предприятия. Кроме того, благодаря субсидиям, до конца 2024 года объем грузоперевозок в Калининградскую область и за её пределы составит не менее 600 тысяч тонн. 

Комфортный Зеленоградск
Зеленоградск признали самым комфортным городом России с населением от 5 до 25 тысяч человек. В этом рейтинге Зеленоградск набрал 259 баллов из 360 возможных.Индекс качества городской среды опубликовали на сайте Минстроя страны. Следом за Зеленоградском расположился Гусев – он набрал 244 балла. На третьем месте оказался Светлогорск – 241 пункт. Калининград тоже не отстает – в списке городов России с населением от 250 до одного миллиона человек город занял 7 место. Оценка формировалась исходя из качества шести типов городских пространств: улично-дорожной сети, озеленения, жилья, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородского пространства. 

Документы в 1 класс
Можно ли подать документы для зачисления в первые классы сразу в несколько школ? Кому могут отказать и что потом делать? Такие вопросы появляются у родителей, чьи дети в сентябре этого года пойдут в первый класс. В Калининграде с начала этого месяца уже начали прием документов для зачисления в школы. Обо всех нюансах рассказали в нашей подборке. Итак, в Калининграде принимать документы для зачисления в первые классы будут в два этапа – первый продлится до 30 июня. Второй – с 6 июля по 5 сентября. Направить заявление на зачисление ребенка в школу можно как онлайн – через портал Госуслуги, так и очно – прийти в школу.

Диванное проклятье
Диванное проклятье – так свою историю называет Донотеа. Калининградка столкнулась с проблемой при покупке мебели на одном из сайтов объявлений, обратилась к юристу, а в итоге потеряла в два раза больше. Суды, бумаги, визиты в юридическую контору и постоянные денежные вливания – уже юристам. Таким выдался месяц у Донотеи. О том, как местная жительница в попытках добиться справедливости была обманута, расскажем далее.

Сбили девушку с телефоном
На Московском проспекте девушка увлеклась телефоном и оказалась под колесами. Об этом сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. Авария попала в объективы камер «Безопасного города». На кадрах поздний вечер, горит красный свет для пешеходов. Но девушка решительно идет, не останавливаясь и глядя в телефон. Вот она уже почти дошла до середины дороги и краем глаза увидела машину. Калининградка побежала и оказалась прямо под колесами темной иномарки. После столкновения водитель авто помогла встать пострадавшей, но пешехода все равно увезли в больницу. Как сказали полицейские, если бы не телефон, ситуации бы не было.  

Вернуть ли 93 маршрутку?
Власти Калининграда предложили вернуть 93-ю маршрутку. Раньше она ехала от аэродрома Дэвау до улицы Брусничной через Дмитрия Донского. Вопрос, стоит ли возрождать этот маршрут, обсуждают с горожанами в Telegram-канале администрации. Как пояснили чиновники, почти 8 лет назад рейс отменили из-за его нерентабельности. Сейчас же калининградцы, живущие в этом микрорайоне, просят наладить прямую связь с Детской областной больницей. В комментариях большинство высказалась за возрождение, но перевозить людей, по мнению горожан, должны большие автобусы, а не маршрутки.

Ярмарка труда
Найти работу своей мечты. Такую возможность обещают каждому, кто примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Региональный этап «Работа России. Время возможностей» пройдет во Дворце спорта «Янтарный» в День космонавтики 12 апреля. Как это будет, расскажет мой коллега Святослав Кудряшов. 

День единения народов России и Белоруссии
Калининградская телебашня окрасится цветами российского триколора и белорусского флага. Так город отметит День единения народов России и Белоруссии. Об этом сообщили на сайте городской администрации. Праздничная подсветка будет работать с 18:00 2 апреля до 7 утра 3 апреля. Помимо подсвеченной телебашни, в честь праздника у Музея янтаря, рядом с флагом России, также подняли флаг Белоруссии. В этот день принято отмечать многовековую дружбу и духовное братство белорусов и россиян. И эти отношения, по словам руководителя отделения посольства республики в Калининграде, с каждым годом только крепнут.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю