Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Новый туристический проект
По итогам 2023 года в регионе успели погостить 2 миллиона человек. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал президенту России Владимиру Путину на совещании по развитию туризма. Но, как отметил глава государства, дальше – больше. Калининградская область попала в проект создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». Что это за грандиозный проект и справится ли регион с новым притоком туристов? Ответы на эти вопросы узнавала Анна Байоринас.

Финал конкурса видеороликов
Мы в финале. Антон Алиханов попросил поддержать регион в конкурсе видеороликов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом он написал в своём Telegram-канале. Как отметил губернатор, благодаря жителям области наш ролик попал в финал конкурса. Пару шагов отделяет регион от победы. В видео рассказывают о благоустройстве за минувшие 5 лет. Проголосовав за мини-фильм, мы сможем подтвердить статус самого благоустроенного и комфортного для жизни региона. Чтобы отдать голос за Калининградскую область, нужно во «ВКонтакте» зайти в сообщество «ГородаМеняютсяДляНас» и выбрать в опросе наш регион. Сделать это можно до 6 утра 30 марта.

Подорожали новостройки
В Калининградской области вновь взлетели цены на квартиры в новостройках. Об этом – обнародованные данные Калининградстата. Средняя разница в цене на типичную однушку по сравнению с прошлым годом – почти 300 тысяч рублей. Об этом и о том, что вообще происходит на калининградском рынке недвижимости, расскажет Анатолий Холодняков. 

Дополнительные электрички
Два дополнительных пригородных поезда будут курсировать между Калининградом и Зеленоградском в предстоящие выходные. Об этом сообщили в Telegram-канале «КЖД». В связи с прогнозом, по которому калининградцев ждут тёплые выходные, в расписание добавлен поезд, который отправится с Южного вокзала в 15.14. Обратно «Ласточка» пойдёт в 16.33 и в 17.07 прибудет на конечную остановку. Останавливаться электричка по пути следования будет только на Северном вокзале и станции Кутузово-Новое.  

Сезон тишины на Куршской косе
Калининградцев попросили соблюдать тишину на Куршской косе. В нацпарке объявлен месячник тишины. Правда, продлится он не 4 недели, а с апреля по июнь. Об этом рассказали в пресс-службе парка. По словам научных сотрудников, многие животные в это время обзаводятся потомством. Поэтому посетители должны соблюдать тишину: не кричать, не включать громкую музыку, чтобы не спугнуть сидящих на гнёздах птиц. На водоемах региона запрещается любительское и спортивное рыболовство. Нельзя передвигаться на моторных лодках и картерах в прибрежной зоне Куршского залива. Также не советуют сходить с экологических троп и заходить вглубь леса, а собак следует всегда держать на поводке. Сотрудники нацпарка отметили, что не стоит забирать детенышей зверей, которые могут показаться «брошенными».   

Преображение Светлого
Глобальная реконструкция. Именно так заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов охарактеризовал преображение Светлого. В этом городке появились сразу несколько зон для отдыха горожан. Протестировала их и наша съёмочная группа.    

Двойные ценники в магазинах
В Роспотребнадзоре после сюжета «Каскада» прокомментировали ситуацию с обманом в калининградских салонах электроники. И отметили, что продавать товар вам обязаны по той цене, что указана на ценнике, независимо от способа оплаты – наличными или по карте. Если продавец делать это отказывается, то покупатель вправе составить письменную претензию в адрес продавца. Напомним, на прошлой неделе наша подписчица пожаловалась на то, что консультант одного из магазинов настойчиво убеждал ее совершить покупку за наличку. Аргумент – по карте будет дороже. На ценнике также было указано мелким шрифтом, что по безналу цена товара будет выше. И подобные правила, как оказалось, действуют во многих небольших калининградских магазинах техники. В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что какими бы аргументами ни прикрывались продавцы, делать так однозначно нельзя. 

Экскаватор врезался в автобус
Под Балтийском экскаватор врезался в пассажирский автобус – в салоне находилось больше 30 человек. Об этом сообщили в Telegram-канале региональной ГИБДД. Все произошло на трассе Зеленоградск-Приморск. По данным ведомства, на дороге велись ремонтные работы. Проезжавший мимо автобус с туристами из Пермского края увернуться от экскаватора не смог и получил удар в переднюю правую часть кузова. Как итог – лобовое стекло и передние окна разбиты вдребезги – осколки разлетелись по всему салону. От удара смяло и входную дверь. Пострадал один человек.

Книга Кропоткина – библиотекам
23 библиотеки Калининградской области пополнили новой книгой председателя регионального заксобрания Андрея Кропоткина. Их передали в пятницу в здании областной научной библиотеки. По словам Андрея Кропоткина, издать книгу высокого качества печати было сложно. Каждый экземляр готовили в двух типографиях. Но эти трудности стоили результата.  Книга «Кёнигсберг-Калининград» вместила в себе всю историю становления края со времён восточной Пруссии до сегодняшних дней. В ней же рассказывается и об истории семьи автора. Речь об одной из первых переселенцев – бабушке Андрея Кропоткина. Это уже восьмой проект Андрея Кропоткина, посвященный нашей области и его жителям. В 2026-м глава заксобрания планирует выпустить ещё одну. Новинка будет полностью посвящена первым переселенцам. 

Энергетики спасают аистов
Переезд ради спасения. Под Неманом энергетики провели целую операцию, чтобы оградить семейство аистов от смертельной опасности. Об этом сообщили в пресс-службе Россети-Янтарь. Птицы свили гнездо на опоре ЛЭП, прямо у проводов. Чтобы пернатых не ударило током, энергетики с помощью подъемного крана и вышки перенесли 250-килограммовое гнездо на верхушку столба. С учётом того, что аисты нередко выбирают для своего жилища опоры электропередач, до конца года энергетики установят на них специальные конструкции, на которых аисты смогут селиться без риска для жизни.   

День скакания на одной ножке
29 марта – один из самых необычных и странных праздников – День скакания на одной ножке. Кто и почему именно этот день выбрал для того, чтобы отметить физическое упражнение, которое мы знаем с самого детства, история умалчивает. Но мы предложили калининградцам вспомнить, когда они это делали последний раз и смогут ли повторить.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю