Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях. 

Битва за деревья
В Калининграде на улице Пролетарской местные жители борются за деревья в своём дворе. В среду рабочие приехали их пилить. Однако люди встали стеной у зелёных насаждений и не позволили коммунальщикам и близко к ним подойти. По словам жильцов дома, войну зелени в их дворе объявила одна из соседок. Подробности у Анатолия Холоднякова.

Запуск с космонавтом
Запустить ракету в команде с настоящим космонавтом – пожалуй, настоящая мечта любого ребенка, который увлекается космосом. И мечты порой сбываются. На этот раз везунчиком оказался калининградский школьник Кузьма Поддубный. Мальчик вместе с единственной женщиной-космонавтом в отряде «Роскосмоса», Анной Кикиной отправил космический корабль в открытое небо.

Обман на полмиллиарда
Три калининградские компании больше 10 лет водили за нос энергетиков и заработали на этом более 500 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В итоге руководители организаций попали под уголовную статью. Схема обмана работала на территориальные сетевые организации с 2009-го по 2020-й год. Поставщику электроэнергии они передавали ложные сведения о потребителях. А ещё – скрыли фактические объёмы проданного электричества. Плюс к этому промолчали о заключении более пяти тысяч новых договоров. Возбуждено уголовное дело о причинении ущерба путём обмана и злоупотребления доверием.

3,8 млн для озера
На набережной Верхнего озера - одном из самых живописных мест города, заменят провалившуюся плитку и отремонтируют дождевую канализацию. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Подрядчик приведет в порядок ливневки и гранитную плитку. Согласно техзаданию, работы проведут за 85 дней. Городской бюджет выделяет на эти цели 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Владимир Путин распорядился достроить «Планету Океан» до конца 2024 года
Поручение президента России опубликовали на сайте Кремля. В документе ответственным за исполнение назначен председатель правительства России Михаил Мишустин. Доклад о ходе строительства необходимо озвучить до 20 июля 2024 года, потом - раз в полгода. «Планета океан» - шар высотой свыше 40 м. Около него появятся еще два трехэтажных корпуса. Там создадут не только экспозиции, но и образовательный центр.

Под колесами на «зебре»
Пресс-служба регионального ГИБДД опубликовала подборку аварий с пешеходами. Все они попали в объективы камер «Безопасного города».

Возвращение «серебра»
Спустя 10 лет серебряную медаль снова будут вручать выпускникам школ. Об этом рассказала региональный министр образования Светлана Трусенева во время прямого эфира из Центра управления регионом. В этом году школьники после окончания 11-ти классов смогут получить и золотые, и серебряные медали. Чтобы завоевать золото, надо набрать не менее 70-ти баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70-ти баллов по предмету на выбор, а также средний бал «пять» за курс старшей школы. Чтобы получить серебряную, нужно по 2-м ЕГЭ получить не менее 60-ти баллов и допустимы за 10 и 11 классы 2 годовые «четверки».

День культурного работника
День культурного работника отметили в Доме искусств. В этом зале собрались краеведы, библиотекари, люди, связавшие свою жизнь с театром, музеями, галереями, воспитатели юных талантов. Но началось торжественное мероприятие совсем не с праздничной ноты – с минуты молчания в память о погибших в подмосковном «Крокус сити». Далее лучших культурных работников региона наградили почетными грамотами. А после люди культуры и искусства, которые съехались в областной центр со всей области, послушали оперетту австрийского композитора Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

Безопасность в «Янтарь-Холле»
В Театре эстрады «Янтарь-Холл» усилили меры безопасности. Теракт в подмосковном «Крокусе» заставил в первую очередь обратить внимание на  контроль въезжающего транспорта. Чтобы исключить провоз на территорию взрывчатых веществ. Об этом сообщается на странице учреждения «ВКонтакте». Там проверили все вентиляционные люки, провели учения по эвакуации людей. Сотрудников проинструктировали, как действовать в чрезвычайной ситуации. В театре отмечают, что перед мероприятиями прилегающую территорию будут осматривать кинологи. К охране объекта привлекут вооруженные наряды группы быстрого реагирования ЧОП, служба патруля МВД будет работать постоянно.

Экзамен для взрослых
В 56 школе родители выпускников сели за парты и написали единый госэкзамен экзамен по истории. Здесь все по-настоящему - сдача телефона, проверка документов, заполнение бланков, реальные задания и переживания. Удалось ли взрослым справиться с волнением и зачем им это надо – знает Анна Байоринас. 

Прощай, «Причал»?
Калининградцы прощаются с дорогим им сердцу рестораном на Верхнем озере. Точнее с тем, что от него осталось. Суд объявил объект самовольной постройкой. Что там сейчас происходит, выяснял Святослав Кудряшов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю