Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Опубликован список жертв теракта
Число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» по официальным данным достигло 137 человек. Поимённый список жертв террористов опубликовали на официальном сайте МЧС. По свежей информации Минздрава Московской области ещё 182 человека пострадали во время стрельбы и пожара. А накануне вечером суд арестовал всех подозреваемых в теракте. Они заключены под стражу до 22 мая. Информация об этом появилась в Telegram-канале суда общей юрисдикции города Москва. На кадрах один из обвиняемых в трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле». По данным ведомства, Мирзоев полностью признал вину. А вечером вторника под арест отправили ещё трёх подозреваемых по делу о теракте. Это отец – Исроил Исломов и двое его сыновей – Диловар и Амичон.

Повышенные меры безопасности
Такого Дня работников культуры у нас еще не было, – признаются люди, связавшие свою жизнь с искусством. Театралы не будут праздновать День театра и переносят на апрель премьеру спектакля «Наше все». На футболе, волейболе и концертах – повышенные меры безопасности. О том, как события в «Крокус Сити Холле» отразились на жизни нашего региона, расскажет Святослав Кудряшов.

Пострадавшие на траулере «Капитан Лобанов»
В пресс-службе правительства в понедельник сообщили, что на траулере «Капитан Лобанов», который загорелся на прошлой неделе, погибли три человека. Также известно, что один пострадавший по-прежнему находится в больнице в тяжелом состоянии, еще трое моряков выписали на амбулаторное лечении, их жизни ничего не угрожает.

Очередь фур на границе с Литвой
Очередь со стороны России на границе с Литовской республикой достигла 180 фур. Об этом сообщили в пресс-службе калининградской областной таможни. По данным ведомства, за последние сутки калининградские таможенники оформили на въезд в Россию 105 грузовиков. На выезд – всего 66 машин. На сегодняшний день отставание от графика у пограничного пункта «Чернышевское» – 370 часов. В накопителе около 25. Ситуация с километровыми очередями продолжается еще с прошлой недели. Так в ночь на прошлый четверг таможенная служба соседей совсем перестала пропускать на свою территорию грузовики из Калининграда, которые везут товар транзитом в «большую Россию». Это продолжалось почти до полудня четверга. За это время перед пунктом пропуска «Чернышевское» собралась очередь из 140 большегрузов.

«Дипломаты будущего»
В Калининграде впервые стартовал форум детского движения «Дипломаты будущего». Школьники из разных регионов и стран встретились на одной площадке, чтобы познакомиться с предстоящей программой. А за одно – и с нашим регионом. Гостей из разных уголков России, республики Беларусь и Узбекистана ждет двухдневный тур по городу, различные лекции и мастер-классы. Иными словами ребятам предстоит познакомиться с дипломатическими страницами Калининграда и его историей. Закроют форум творческими проектами и награждением.

Сезон дорожных работ
В Калининградской области начался сезон дорожных работ. Ремонт сделают в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом рассказали в региональном министерстве развития инфраструктуры. Так работы стартовали на четырех дорогах: на Куршской косе, 47-километровом участке «Добровольск – Кутузово – Нестеров – Чистые Пруды – Краснолесье». Также сделают отрезок от поселка Круглово через Дивное, Парусное и до Приморска. Всего планируется отремонтировать 300 километров региональных дорог.

Подозрительный предмет на Площади Победы
В Калининграде вечером пятницы оцепили площадь Победы. Возле стелы, куда калининградцы несут цветы и лампады, обнаружили подозрительный предмет. Полицейские и саперы сразу прибыли место. По словам очевидцев, сначала оцепили только территорию вокруг стелы, а потом всю площадь целиком. Калининградке, что в это время находилась в центре города, удалось разглядеть тот самый объект. Подозрительный предмет в итоге оказался чей-то неудачной шуткой. Полицейские закончили проверку и сняли оцепление.

Депортация мигрантов-нелегалов
За незаконный труд. После рейда калининградские полицейские отправят домой 10 мигрантов. По данным пресс-службы областного УМВД, по всему городу их сотрудники проверяли иностранных граждан, работающих на рынках, стройках и такси. Всего же в городе выявили 55 административных нарушений. Цель таких проверок – выявить нелегалов.

Отметка о гражданстве ребенка
Адвокат рассказал, зачем и кому нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Как пояснил Марк Кулезин, на территории России некоторые права доступны только гражданам нашей страны. И для того, чтобы ими воспользоваться, надо подтвердить, что он таковым является. Например, возможность получить бесплатное обучение или медицинское обслуживание. Отметку требуют в тех случаях, когда ведомству важно подтверждение того, что ребёнок - гражданин России. От этого, например, может зависеть форма заявления, которое необходимо заполнить. Для этого УФМС и вправе требовать свидетельство о рождении ребенка с проставленной в нем отметке о гражданстве.

Заявления для поступления в 1 класс
1-го апреля в Калининграде стартует прием заявлений для зачисления детей в первый класс. Информацию об этом разместили на официальном сайте регионального правительства. Заполнить черновик заявления можно уже сейчас, на портале «Госуслуг». Практически все поля заполняются автоматически, родителям остается лишь указать параметры желаемого обучения и льготы – если положены. Для жителей Калининграда прием заявлений начнется 1 апреля в 10 утра, для других муниципальных образований – 1 апреля в 14.00 часов. Уведомление о зачисление ребёнка в школу поступит не раньше 3 июня. А для тех, кто хочет отдать детей в школу не по месту проживания, прием заявлений стартует только после 6 июля. Дети из сельской местности также имеют право учиться в Калининградских школах, однако прием их заявлений будут рассматривать немного позже.

Новая книга Андрея Кропоткина
Черно-белый Кенигсберг и цветной Калининград. Такая задумка в оформлении новой книги председателя регионального Заксобрания Андрея Кропоткина, которую он передал библиотекам города. В книге «Кенигсберг-Калининград», на которой еще не просохла типографская краска, связь времен:каким образом старая немецкая архитектура, быт начала 20 века, гармонирует с тем укладом, который появился после 1945-го года. Сейчас книгу передали калининградским библиотекам, дальше она отправится в библиотеки области и средние школы региона.

Майская температура в марте
В конце марта в регионе ожидается по-настоящему майская температура. Правда, вторник и среда будут по-прежнему мартовскими. Причем, в первые дни недели по ночам ожидаются легкие заморозки и туманы. А вот уже в четверг воздух днем прогреется до 15-16-ти градусов. К концу же недели синоптики обещают первые признаки лета. До 20-ти градусов тепла. Таким образом, температура воздуха окажется на 7-10 градусов выше климатической нормы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю