В Калининграде близится к завершению голосование на выборах президента России. Десятки тысяч жителей региона пришли на свои избирательные участки. 

Фото: kaskad.tv

Воскресное утро. Третий день голосования на выборах президента России. Библиотека Гайдара. Именно сюда пришел отдать свой голос Антон Алиханов вместе со своей семьей.

алиханов

Сначала сверяют паспортные данные у всех родных губернатора и у него самого. Затем выдают бюллетени. После заполнения – в ящик для голосования.     

«Больше пятидесяти процентов мы набрали в явке за прошедшие два дня – это очень хороший результат. Уверен, что сможет побить рекорд прошлых выборов 2018 года – чуть больше 63 процентов, это была историческая явка», - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. 

Все тот же избирательный участок. Спустя несколько минут после ухода губернатора приезжает председатель Заксобрания Андрей Кропоткин. Стандартная процедура и бюллетень оказывается в ящике.

«Сегодня действительно вся страна объединилась, вся Калининградская область объединилась. Безусловно очень важно сегодня прийти и проголосовать за нашу сильную страну, за единство и за наше будущее», - поделился с нами Андрей Кропоткин

кропоткин

  А в первый день голосования – в пятницу, одним из первых избирателей стала Елена Дятлова. Она пришла на избирательный участок прямо к открытию, ровно в восемь утра.

«В восемь утра открылись избирательные участки, а в девять начинается рабочий день. Поэтому до начала работы в первый день мы с мужем пришли на наш избирательный участок, который находится в школе №2. Это важно, потому что сейчас для нашей страны нет ничего более важного события. Ведь каждый из нас выбирает будущее своей страны, будущее своего региона, будущее своего города», - во время интервью сказала Елена Дятлова.

флаерПосле голосования все калининградцы получили вот такой флаер. Зарегистрировав его, можно было участвовать в викторине. На кону квартиры, машины и другие призы. Имена победителей все три дня голосования в прямом эфире озвучивали на «Каскаде».

продукты

Масленичная ярмарка – еще один приятный бонус для избирателей. Их организовали на нескольких избирательных участках. Продавали продукты без наценок.

«Вот удобно, я пришла, не надо ходить по магазинам и здесь скидки. А нам пенсионерам это очень важно. Купила гречку, рис, масло, сахар, шпроты, все необходимое», - говорит пенсионерка, складывая сови покупки в пакет.


Третий день голосования совпал с последним днем Масленицы. На некоторых избирательных участках – народные гуляния. Блины, чай и хорошее настроение абсолютно бесплатно.

ярмарка

Все три дня выборов в регионе работал медиацентр. Он развернулся в общественной палате. Здесь избиркомы районов Калининградской области рассказывали о явке. Здесь же на тридцати мониторах можно было видеть, что происходит на всех избирательных участках региона.

Здесь же в прямой эфир приглашали и глав администраций муниципалитетов, депутатов Госдумы и областного Заксобрания, доверенных лиц кандидатов и других экспертов. Трансляция шла на странице общественной палаты во ВКонтакте.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю