Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Масленичная неделя
Гулянья, лакомства и дружеские посиделки. Сегодня – первый день Масленичной недели. Как рассказывают калининградцы, они уже закупают продукты для блинов и начинают соблюдать традиции праздника. Какие именно? И во сколько в этом году жителям региона обойдутся продукты для приготовления главного блюда Масленицы? Все подробности в сюжете Ксении Грязновой. 

Заморозка билетов по льготным тарифам
Авиакомпании заморозили продажу билетов по льготным тарифам в Калининград. Как объяснили в региональном правительстве, это связано не с исчерпанием средств, а с перестройкой программы субсидирования. Сейчас по поручению Владимира Путина, которое было дано во время последнего визита президента в Калининградскую область, пересматривается система льготных тарифов. Минтранс России совместно с Росавиацией планируют увеличить квоты на субсидированные билеты для жителей региона.

Главком ВМФ – уроженец Калининградской области
Временно исполняющий обязанности Главкома Военно-Морского флота России – уроженец Калининградской области. Об этом пишут «Известия». Александр Моисеев родился в поселке Борское Гвардейского района. Закончил школу и кинотехникум в Советске. После чего поступил в военно-морское училище имени Попова в Ленинграде. С 2018го по 19й год Моисеев был командующим Черноморским флотом. Последнее место работы нашего земляка – командующий Северным флотом. 

Закредитованность калининградцев
Средняя задолженность перед банками на одного калининградца составила более трёхсот девяноста тысяч рублей. По данным РИА «Новостей», среди регионов России Калининградская область находится на 56 месте в этом рейтинге. На первых местах в нём субъекты с минимальной закредитованностью жителей. За год показатель задолженности в нашем регионе вырос более чем на 69 тысяч рублей на каждого калининградца. По мнению экспертов, основная причина средней высокой задолженности перед банками у калининградцев – ипотечные кредиты. 

Победитель международной олимпиады по физике
Семиклассник из Калининграда мечтает о Нобелевской премии. А учитель физики сравнивает его с Иммануилом Кантом. Речь о победителе международной олимпиады по экспериментальной физике Артеме Еремине, который увлекается не только точными науками, но и историей, философией и литературой. Про юного вундеркинда рассказывает Святослав Кудряшов. 

В поисках корюшки
Вот уже не первый день рыбаки собираются на набережной около Эстакадного моста. О том, что рыбка с запахом огурца - уже в Преголе, пишут все рыболовные паблики. Ежегодно в марте корюшка заходит из Балтийского моря на нерест в реки Калининградской области. Начало и продолжительность путины зависят, в том числе, от погоды. Везет ли сейчас ловцам на набережной? На рыбалку отправилась и наш корреспондент Анна Байоринас. 

Таможенники-взяточники
По 20 тысяч рублей в сутки с дежурных смен таможенного поста. Такой прайс установил начальник автомобильного пункта пропуска Чернышевское. Взамен он не замечал недоработки подчиненных. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. Видео задержания семерых сотрудников Калининградской областной таможни выложили в официальном телеграмм-канале СК. По версии следствия, с марта 2022 по сентябрь 2023 года начальник таможенного поста через своих подчиненных брал взятки. Как потом посчитали оперативники, за полтора года общая сумма составила почти 11 миллионов  рублей. Таможенников задержали оперативники. Подозреваемые в СИЗО. Ждут окончания расследования и суда.

Завышенные цены «Калининградгазификации»
«Калининградгазификацию» обвинили в завышении цен на услуги. На организацию завели дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления федеральной антимонопольной службы. По их информации в ведомство поступило 15 жалоб на «Калининградгазификацию». Местные жители были недовольны завышенной стоимостью услуг. А именно – несправедливыми ценами на обслуживание газового оборудования. Изучив все обращения, сотрудники запросили необходимую информацию у «Калининградгазификации». Благодаря ей и удалось найти нарушения Закона о защите конкуренции. 

День пандемии коронавируса
11 марта останется в истории как День пандемии коронавируса. Именно в этот день в 2020-м году Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию во всем мире. А что отложилось в памяти калининградцев об этих временах? И как изменилась их жизнь после объявленных ограничений?

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю