Алексей – организатор волонтерского движения, а животные для него – вторая семья. Однако жить им вместе осталось не долго – в конце марта Алексей готовится отпустить большинство птиц на волю. Мы решили узнать, как живут пернатые, и как готовятся к вольной жизни.

Каждый день любителя пернатых начинается с подъема в 6 утра, затем кормежка, уборка вольеров. Орлы, совы и соколы – главная страсть Алексея. Как говорит, поэтому он и решил создать собственный приют для диких птиц и животных. В Славске.
«Вот это вот, скажем так, дело, эти раненые животные позволяют мне оставаться в строю. Понимаете? Вот я служу им», - рассказывает владелец приюта для диких птиц «Бусидо».
алексей лаврентиев
Алексей, как он выражается, «служит» пернатым уже более 10 лет, но любил их, как уверяет, всегда. Пенсионер родился и вырос в Якутии, в глухой тайге, и вспоминает, что его дом всегда был наполнен дикими птицами. 
Основатель приюта – полковник полиции в отставке. Службе он отдал больше 40 лет, и, как говорит, главное в любом деле – вовремя уйти. Также и пернатые. По словам пенсионера, как только он чувствует, что птица готова вернуться на волю – отпускает. 
 «Вот, смотри, какой клювище. Его зовут Железный – это аист», - показывает Алексей.
снимок экрана 2024 03 08 110658
Железным его прозвали не просто так. Аиста нашли около поселка Железнодорожный. Основатель приюта рассказывает, история спасения птицы не может не тронуть за душу. Его пара погибла на оголенных проводах, а Железный остался рядом. Местные жители нашли его полузамерзшего. Позвонили Алексею. Через некоторое время пернатый оказался в приюте.
«Вот та, что слева – она слепая. Вот, наклоняется. А у нее сломано крыло. Её мне передали 7 лет назад с Липецка, а этого сравнительно недавно», - рассказывает о балобанах пенсионер.
А это балобаны – хищные птицы, которые, к сожалению, уже никогда не окажутся на свободе. Из-за травм, по словам Алексея, если их отпустить – проживут максимум сутки. Вообще же мужчине привозят пострадавших диких птиц со всей области, которых он заботливо выхаживает. 
«Видишь ящик? Это гнездо совы. Сейчас можно забраться и заглянуть внутрь, и ты их увидишь. Они будут шипеть, не бойся. Совы – они все кошки. Они все шипят», - рассказывает о совах Алексей.
А шипит, потому что защищает будущее потомство. Всего несколько дней назад Алексей обнаружил в гнезде яйца, из которых через месяц появятся малыши. Но птицы – не единственные подопечные приюта.
совы 2
«Вы знаете, все так сложилось в жизни. Я приезжала несколько раз сюда и хотела еще увидеть этих птиц, и у меня что-то внутри всколыхнуло, я даже не знаю, как это объяснить, наверное, состояние надо словить такое», - делится эмоциями волонтер приюта «Бусидо».
«Запоминайте друзья, животные на свободу улетают, уползают, убегают, уплывают особо красиво. Вы можете каждый день видеть, как они летают, но когда его отпускаешь на свободу, и ты знаешь, что он улетает на свободу, то улетают особо красиво», - подметил Алексей Лаврентиев.
И улетят они уже совсем скоро. 18 марта Алексей отпустит на волю 9 птиц, которые, наконец, вернутся в привычную среду обитания. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю