Вместе с экипажами ГИБДД  мы утром дежурим в спальном районе Калининграда. Инспекторы ловят тех, кто забывает о детском автокресле. Взмах жезлом, серая иномарка останавливается.

Фото: kaskad.tv

«Почему у вас ребенок не пристегнут?», - спрашивает автоледи инспектор. 

Мало того, что не пристегнут, так как еще и без автокресла. К тому же, в салоне оказался не один, а двое детей. Водитель объясняет – спешит в садик, мол, тут не далеко. И радикально решает проблему – высаживает юных пассажиров и отправляет их пешком вместе со своей попутчицей. 

гибдд 4

Нехватка времени на установку детского автокресла – самый частый аргумент, звучащий от автолюбителей. И, как говорят полицейские, список отговорок можно продолжать до бесконечности.

«Чаще всего, что ребенок капризничает. Ему не нравится. Он устает из-за ремня. Но, к сожалению, родители подвергают опасности своих детей, так как ребенок маленький и в случае аварии ребенок выскочит из кресла и получит травмы», - рассказывает Евгений Лобовиков, замкомандир 3 взвода 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Калининградской области  

И многие калининградские водители соглашаются с полицейскими. Как говорят, сами нередко попадали в аварийные ситуации и автокресло спасало.

«Это было не здесь. Получается, впереди идущая машина создала аварийную ситуацию, пришлось экстренно тормозить, чтобы в него не врезаться, и уберегло. И ребенок не улетел, и все живы - здоровы. Мы всегда придерживаемся того, что кресло необходимо, мы даже в лесу пристегиваемся», - делится с нами один из водителей.

Но вернемся на городские дороги. Инспектор снова останавливает иномарку.  Полицейский замечает, что ребенок на переднем сиденье и начал пристегиваться ремнем безопасности уже, когда машину остановили.

гибдд 3

Иномарку инспектор остановил несколько минут назад. Там юный пассажир на переднем сиденье. Не пристёгнутый и без автокресла. Изначально водитель с нарушениями согласен. Инспектор заполняет протокол. Но при его подписании калининградец резко меняет свои показания.

«Это неправда»,- говорит он.-«Я был не пристегнут».

Инпектор показывает на нагрудную камеру. Она все зафиксировала.Как говорят полицейские, если ребенок не пристегнут во время движения, то не важно, в автокресле он или нет, все равно водителям выпишут штраф. Три тысячи рублей. Но не это страшно.

«За 2 месяца 2024 года на территории Калининградской области было зарегистрировано 7 ДТП с участием детей пассажиров, из которых 9 получили травмы», - делится с нами статистикой Алина Макарова, инспектор отделения пропаганды УГИБДД России по Калининградской области

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю