Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Шакалы в Калининградской области.

В Калининградской области завелись шакалы. Об этом нам рассказали в обществе охотников и рыболовов Калининградской области. Хищники попали к нам из Польши и Литвы. Какое будущее ожидает зверя, расскажет Анна Байоринас.

Исключительные высадки в Литве
Литва разрешит выход из калининградских поездов и посадку в исключительных случаях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на службу охраны границы соседнего государства. По информации ведомства, в некоторых случаях решение о посадке или высадки пассажиров будет приниматься погранохраной. Исключения могут сделать в связи с гуманитарными обстоятельствами или при посредничестве литовских официальных инстанций. Напомним, с 1 марта Литва запретила посадку и выход из российских поездов на станциях Кибартай и Кена. В свою очередь в РЖД сообщили, что эти станции уже давно стали техническими остановками и не предназначены для посадки и высадки.  

Субсидированные авиабилеты
С 1 мая жителям Калининградской области станут доступны субсидированные авиабилеты. Об этом доложил губернатор Антон Алиханов полпреду по Северо-Западному федеральному округу Александру Гуцану. По словам главы региона, на завершающей стадии находится проработка вопроса с Минтрансом. Субсидии на перелёты будут доступны только жителям Калининградской области и обучающемся здесь студентам очникам из других регионов.

Доклад Алиханова полпреду
Доклад Алиханова полпреду был посвящён развитию транспортного комплекса. В том числе и паромному сообщению. Также, по словам Антона Алиханова, в марте встанет на линию и грузо-пассажирское судно. Кроме мест для грузовиков на нем есть и 200 кают. Это позволит водителям сопровождать товар. Антон Алиханов рассказал, что сейчас продолжается поиск аналогичных судов и до конца года регион сможет избавиться от транспортной зависимости с литовской стороны. 

Ермак подвел итоги послания Путина
Министр по культуре и туризму Калининградской области подвел итоги после послания Владимира Путина. Об этом Андрей Ермак рассказал на своей странице во ВКонтакте.

Расчистка Литовского ручья
Правое русло Литовского ручья, возле бастиона, перекрыто. Напротив Резиденции королей работают два экскаватора, грузовики отвозят за город тонны грязной жижи. Подрядчики обещают очистить ручей, от улицы Александра Невского до Гагарина, к концу года. Городская администрация планирует открыть здесь новый туристический маршрут. На месте которого побывал Святослав Кудряшов. 

Слип в Филенской бухте
Антон Алиханов  в своем телеграмм-канале анонсировал появление третьего слипа в Филенской бухте. Сейчас, как утверждают в правительстве Калининградской области, рыбаки могут спустить свои лодки на воду в Зеленоградске и Куликово. Как написал губернатор в своём телеграмм-канале, уже завершили проектирование съезда и парковки в Филинской бухте. Экспертиза дала положительное заключение. Также выделили и деньги из регионального бюджета на строительство слипа.

Форум отделений «Единой России»
В Калининграде состоялся форум первичных отделений партии «Единая Россия». Более пятисот партийцев собрались в доме искусств. На встрече секретари первичек из разных районов собрались, чтобы поделиться опытом своей работы, рассказать о потребностях и ожиданиях граждан в их городах и районах.

Рейдерский захват на Челнокова
Рейдерский захват. Так жители одного из домов на улице Челнокова называют конфликт, который разгорелся между двумя управляющими компаниями. Местные жители уверяют, что одна из них даже прибегла к подделке подписей. За что коммунальщики так яростно сражаются? Подробности в сюжете. 

Облава на нелегальных мигрантов
В Калининграде полицейские провели облаву на нелегальных мигрантов. Инспекторы ГИБДД останавливали автобусы и маршрутки. Сотрудники миграционной службы проверяли документы, подтверждающие законность нахождения на территории области, а также наличие разрешения на трудовую деятельность. Всего полицейские проверили почти 900 водителей маршруток и автобусов. 40 из них незаконно находились на территории России. 16 человек в ближайшее время покинут Калининградскую область, четверо из них –  навсегда. 

Провалился в бетон
Бетонная ловушка. В Пионерском рабочий на стройке случайно провалился одной ногой в яму с цементом и застрял в ней. По самое колено в бетонной жиже. Коллеги пытались своими силами вытащить бедолагу. И за полтора часа ничего не смогли сделать. За помощью строители побежали в ближайшую пожарную часть. Вскоре пожарные прибыли на помощь. Сразу поняли, что случай тяжёлый. Тут целая спасательная операция требуется. Вскоре рабочего освободили из бетонного плена, а вот сапог судя по всему там остался навсегда. 

Уникальное оборудование в областной больнице
Новое уникальное оборудование – в калининградской областной клинической больнице. Оно позволяет в считанные минуты пройти полное обследование органов слуха. После чего врачи дадут рекомендации – отправят на операцию или назначат консервативное лечение. Именно его и назначили моему коллеге Святославу Кудряшову после того, как он прошел обследование.  

Старт сезона добычи янтаря
В Калининградской области планируется добыча рекордных 600 тонн янтаря. 1 марта комбинат по добыче солнечного камня возобновил работы на Приморском месторождении. Об этом сообщила государственная корпорация Ростех. В 2024 году из недр карьера извлекут до одной тысячи тонны янтаря. Работы прерываются только в зимний период, так как извлекать солнечный камень можно только при плюсовой температуре воздуха и воды. В Калининградской области добивается около 90% мировых запасов янтаря. В Ростехе отмечают, что добывать природное ископаемое  в области можно еще на протяжении 100 лет.

Потепление в регионе
С 1 марта весенняя погода придет лишь в три российских региона: в Калининградскую область, Краснодарский край и Крым. Об этом сообщает РИА Новости. По прогнозам синоптиков температуры поднимутся до двузначных значений. По  прогнозам метеорологов в субботу днем ожидается до 12 тепла. В ночь на 3 марта: 5 градусов со знаком плюс. В воскресенье днем потеплеет до +11. Настоящая весна. Но калининградские климатологи не удивлены, говорят, что зима отступила еще в феврале. Интересно, что такой климат был характерен в наших широтах много миллионов лет назад.

Ярилин день
Первый день весны наши предки называли Ярилиным днем. И  уделяли особое внимание облакам. Если они неслись по небу с большой скоростью, погода в ближайшее время обещала быть теплой и солнечной. Если же 1 марта ярко светило солнце, готовились к холодам.

Калининградцы радуются весне
В первый весенний день калининградцы почувствовали тепло не только в теле, но в душе. Некоторые из них уже расстались с зимней одеждой и почувствовали лёгкость в движениях. Для кого-то это уже весеннее настроение и повод для радости. Ей и поделились с нашим телеканалам жители и гости города. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю