В Федеральном собрании начали комментировать журналистам двухчасовое послание президента страны. В частности о списании с регионов большей части долгов в федеральный бюджет. 

Калининградской области могут списать две трети бюджетного долга. Такое предложение Федеральному собранию внёс президент Путин в своём ежегодном послании. Такое же облегчение долговой нагрузки ждёт и остальные регионы страны. При этом сэкономленные деньги – а это до 250 миллиардов рублей за три года, будут вложены в развитие экономики субъектов страны.

«Обращаю внимание, что эти средства должны быть окрашены и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. Уважаемые коллеги, обращаю на это ваше внимание», – сказал глава государства.   

Как отметил калининградский сенатор Совета Федерации Александр Шендерюк-Жидков, такая мера поможет нашему региону строить ещё больше предприятий, создавать новые рабочие места, и увеличивать поступления налогов. 

 «Это, несомненно, норма, способствующая развитию экономики. Потому что регионы вкладывают деньги в инфраструктуру. Вы знаете, в Калининграде развиваются индустриальные парки, и правительство Калининградской области как раз направляло средства бюджетных кредитов на развитие индустриальных парков, а со своей стороны федеральное правительство эти средства списывало. Эта очень хорошая мера, которая в последующем позволяет осуществлять развитие промышленности, пополнять уже бюджет региона за счёт налогов» – прокомментировал слова президента сенатор.   

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю