Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ранний нерест салаки.

Первая пошла. В регионе нерест салаки начался на три недели раньше. Об этом сообщает областное агентство по рыболовству и подтверждают рыбаки в Балтийске. Они сотнями оккупировали молл в самом западном городе страны.Об особенностях такой рыбалки расскажет Анна Байоринас. 

Аномалии климата
За окном дождь, однако приближение весны чувствуется очень сильно. На днях погода решила порадовать калининградцев. Плюс 14 – таким выдался конец февраля. Однако климатические аномалии коснулись не только Калининградской области, потепление фиксируют по всему миру. Как утверждают специалисты, это означает, что в скором времени планета может колоссально измениться. Что ждет человечество? А главное, с какими природными катаклизмами ему придется столкнуться – подробнее об этом расскажем в нашем сюжете. 

Заседание правительства региона
Итоги кампании по проведению массовой вакцинации населения, реализация проекта «Балтийское долголетие» и чего добился Фонд капитального ремонта за последнее время. Это основные пункты повестки заседания Правительства Калининградской области. Самый продолжительный доклад – министра социальной политики Анжелики Майстер – коснулся пенсионеров. Их в регионе более 250 тысяч, это – 24 процента населения. 

Фонд капремонта
Фонд капитального ремонта заполнен на 92 процента, один миллиард 400 миллионов рублей – это средства из регионального бюджета, которые направлены на то, чтобы областной центр и города радовали глаз и были привлекательны для туристов. Это более 15 тысяч домов и 27 тысяч квадратных метров. 

Посол Литвы о «нейтрализации» Калининграда
Посол Литвы в Швеции пригрозил «нейтрализовать» Калининград. Об этом он заявил в одной из социальных сетей. По его словам, после вступления Швеции в альянс, Балтийское море стало внутренним для НАТО. В случае если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград, как утверждает посол, будет «нейтрализован» первым. Однако российский военный эксперт Игорь Коротченко считает, что если НАТО посягнет на безопасность России и предпримет агрессивные действия военного характера, российская армия «церемониться не будет».

Кормление грудью в общественных местах
В Госдуме предложили выписывать штрафы за ущемление кормящих матерей. Суть законопроекта – наказывать организации, которые запрещают кормить грудью в общественных местах. Об этом сообщила первый зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая в беседе с газетой «Известия». Рассматривать документ в Госдуме будут 5 марта. Мы решили узнать у калининградцев, считают ли они этичным кормить ребенка грудью в общественных местах? 

Канализационный фонтан
В Калининграде офисное помещение буквально утонуло в канализационных водах. Фонтан начал бить прямо из-под пола. И такие потопы происходят каждый день на цокольном этаже в доме на Орудийной. Большинство арендаторов покинули здание, поскольку ни работать самим, ни принимать клиентов в такой обстановке стало невозможным. Подробности – у Анатолия Холоднякова.

Программа инициативного бюджетирования
В Калининградской области 27 февраля стартовал пилот по инициативному бюджетированию. Замминистра финансов региона Анатолий Горкин в эфире «Сегодня утром» на Каскаде рассказал, чем отличается этот проект от других и зачем жителям в нем участвовать. По словам гостя, программа инициативного бюджетирования действовала в области и ранее. Но впервые жители смогут предложить свои идеи через обратную связь на Госуслугах. Например, обновить оборудование на устаревшей спортивной площадке или закупить книги для местной библиотеки. Отправлять свои предложения калининградцы смогут до 20 марта. Лучшие заявки выберут для реализации в этом году. 

Благоустройство Балтийска
Антон Алиханов озвучил планы по дальнейшему благоустройству Балтийска. Губернатор Калининградской области посетил самый западный город страны в рамках рабочего визита. В программе – городской стадион «Балтиец» и стадион в школе № 5. Планов по реконструкции стадиона «Балтиец» много. Ему уже 71 год. Но, как отметил Антон Алиханов, на свой возраст он не выглядит. «Пенсионер» участвовал во многих федеральных и региональных программах. Как итог, финансирование ремонтных работ на протяжении трех лет. Там построили канализационную насосную станцию, уложили дренажный модуль и искусственный газон и даже сделали первую в регионе дорожку для скандинавской ходьбы.

Оптимизм при поиске работы
При поиске работы люди нередко сталкиваются с трудностями, и даже настоящие оптимисты могут опускать руки. В гостях у программы «Сегодня утром» психолог Лариса Балыкина рассказала, как сохранять позитивный настрой, если отказывают в трудоустройстве. Отказы можно воспринимать как личную неудачу и впасть в депрессию. А можно посмотреть на проблему под другим углом, с долей юмора. Психолог привела в пример актера Рузиля Минекаева из «Слова пацана». Ему отказали в съемках порядка пятисот раз, прежде чем он прошел кастинг в сериал, который прогремел на всю страну.

Карпы-гиганты
В Калининградской области – нашествие карпов-гигантов. Один из местных рыбаков поймал крепыша весом более 15 килограммов. А чуть позже в социальных сетях появилось видео, в котором местные жители отпускают пойманного карпа весом аж 22 килограмма. О крупном улове рыбаков и о том, норма ли такие рыбы, узнала Александра Семёнова.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю