Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Алиханов и газ в Балтийске
Антон Алиханов рассказал, появится ли газ в Балтийске в 2024 году. Губернатор Калининградской области проверил ход строительства новой газовой котельной. Что и когда принесёт газификация муниципалитету? Станет ли голубое топливо дешевле для жителей Балтийска? Ответы на эти вопросы в сюжете Анны Байоринас.
  
Авиасубсидии калининградцам
Две столицы – Москва и Санкт-Петербург, северные города – Мурманск и Архангельск, курортный Сочи, а также Калуга, подмосковный Жуковский и столица Урала Екатеринбург. В эти города можно будет улететь из Калининграда по льготным ценам. Субсидии начнут действовать с первого мая этого года. Билеты смогут приобрести граждане России с калининградской регистрацией, а также студенты-очники, которые учатся в калининградских вузах.  

Подорожал бензин
Самый ходовой бензин – 92-й, подорожал за год на 7 процентов. Цена  одного литра в Калининградской области, по оценкам экспертов, составляет в среднем 54 рубля 16 копеек. Исследование РИА НОВОСТИ говорит о том, что наш регион – на 58-м месте в России по стоимости бензина. На среднюю зарплату калининградец может приобрести 858 литров топлива в месяц. Первое место по стоимости топлива занимает Магадан. Там литр 92-го стоит 66 рублей 19 копеек. Самый доступный бензин в республике Коми – 47 рублей 14 копеек. 

Импорт мяса
В феврале в Калининградскую область везли мясо из Бразилии, Уругвая, Турции и Китая. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. В сообщении ведомства говорится, что с начала этого месяца они проконтролировали ввоз в регион практически трёх тысяч тонн мяса и мясопродуктов. Больше всего на нашу территорию было импортировано мяса птицы – почти две с половиной тысячи тонн, и говядины – 469 тонн. 

Пожар в доме поисковика
Пепел и копоть – всё, что оставил огонь от частного дома в СНТ под Чкаловском. Несчастье пришло в дом женщины, которая спасает жизни людей – ищет пропавших в регионе. Но сейчас калининградка сама нуждается в помощи, ведь пожар оставил её семью без жилья. Подробности в сюжете Ксении Грязновой.

Депутаты в онкоцентре
Самый высокотехнологичный объект на территории Калининградской области – так о новом онкоцентре отозвался спикер регионального парламента Андрей Кропоткин. В понедельник депутаты областного заксобрания посетили медицинский центр в Родниках. Им рассказали о ходе строительства, степени готовности и познакомили с оснащением центра. Благодаря самому современному и даже уникальному оборудованию для радиодиагностики и лучевой терапии медучреждение напоминает институт ядерной физики. Сейчас онкоцентр проходит многоуровневую сертификацию: техническую, медицинскую. Своё разрешение на работу должен выдать и Ростехнадзор. Первых пациентов планируют принять уже в мае. Кадрами полностью укомплектованы отделения абдоминальной онкологии, онкогинекологии, опухолей молочной железы, радиотерапии. Поликлиника онкоцентра рассчитана на прием трёхсот пациентов в день, стационар на 200 человек.

Депутаты в госпитале
Депутаты Законодательного Собрания области посетили военно-морской клинический госпиталь. Привезли подарки, собранные волонтерами, передали письма от школьников и юнармейцев. Председатель депутатского корпуса региона Андрей Кропоткин поблагодарил ветеранов СВО за самоотверженность во время проведения спецоперации. И заверил, что местные власти всегда будут поддерживать их в трудную минуту.  

Досрочное голосование
На гражданских судах из Калининградской области началось досрочное голосование на выборах президента России. Об этом сообщил пресс-секретарь областной избирательной комиссии Алексей Крячков. Голосование стартовало 25 февраля и продлится до 14 марта. Участие примут более восьмисот моряков. По словам Крячкова, на момент выборов в море находятся 17 кораблей. На каждом судне уже создан избирательный участок.

Профилактика терроризма
Специалисты Балтийского университета разработали методические рекомендации и видеоролики по профилактике терроризма среди молодежи. Они родились в результате сотрудничества вуза с российским агентством по делам молодежи. Одними из первых результатами воспользовались студенты калининградского музыкального колледжа. Они получили новые знания о профилактике потребления психоактивных веществ в молодёжной среде, информационной гигиене, профилактике буллинга и ВИЧ-инфекции. 

Восстановление башни Врангеля
Власти Калининградской области ищут компанию, которая в течение двух лет восстановит башню Врангеля и создаст там музей. Об этом сообщило министерство по культуре и туризму региона на своей странице "ВКонтакте". По информации ведомства, необходимо будет восстановить кирпичную кладку, каменный цоколь, винтовЫе лестницы, а также раскрыть оконные и дверные проемы. Внутренний дворик башни планируется укрыть стеклянным куполом, полностью восстановить стены исторического здания, обновить напольное покрытие. Внутренние помещения будут капитально ремонтировать. Также проведут работы по восстановлению всех технических систем: водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления и дымоудаления. Помимо этого, будет закуплено новое музейное оборудование. Прилегающая территория также будет преобразована. На всё это из областного бюджета Музею янтаря будет выделено около 160 миллионов рублей. Конкурс на выбор подрядчика начнется в ближайшие дни, а начало работ запланировано на весну. 

Спасение совенка
Сезон птенцов открыт: в Центральном парке калининградка нашла больного совенка. Пернатый малыш сидел на земле с поврежденным пером и инфекцией глаза. Так называемые «спасатели» начали тыкать в него палкой, однако птенец почти не реагировал. На место выехала специалист-волонтёр. Осмотрев кроху, она приняла решение забрать его в стационар. Когда слётков можно забирать из привычной среды и чего ни в коем случае нельзя делать, выясняла Александра Семёнова. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю