Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Отравление школьников
Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по массовому отравлению школьников в поселке Большаково. Там 15 февраля потеряли сознание чуть больше 20 учеников. 5 из них оказались в больнице. Причина – отравление. Вот только чем? На этот вопрос ответит следствие. После ЧП учебное заведение продолжает работать. Так решили в Роспотребнадзоре.

Чиновник наказан за дебош
В Калининграде завели уголовное дело на бывшего начальника тыла Федеральной таможенной службы. Такое поручение дал глава Следственного комитета России. Бывший начальник тыла таможенной службы приехал в Калининград в служебную командировку. И в одном из отелей города устроил дебош – нецензурно ругался, угрожал охранникам и приставал к постояльцам. На чиновника завели уголовное дело за насилие и оскорбление представителя власти.

Адвокаты получили срок
В Калининграде двум адвокатам и местному жителю дали 19 лет заключения на троих. Их признали виновными в мошенничестве на 10 миллионов рублей.Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. По их данным, 63-летняя адвокат из Москвы, её местный коллега и 50-летний мужчина ввели в заблуждение жену одного из подследственных. Заявили, что за 10 миллионов рублей срок её мужу заменят на домашний арест. Девушка на условия согласилась. В момент передачи наличных, мужчин задержали. Вину они не признали. 

Дом без электричества
Чуть выше нуля. Такая температура уже больше полугода держится в жилом доме в Аральском переулке. Многодетная семья закончила строительство около двух лет назад, но переехать туда не может – электричество им так и не подключили. Хотя, как говорят, должны были. Результат – стены и окна в плесени, из-за нее же часть мебели пришлось выбросить. Подробнее – в следующем сюжете.   

Благотворительный марафон
«Берег надежды» организовал, городская администрация поддержала. Старт благотворительному марафону «Ты нам нужен!», который проходит ежегодно, с 2010го года, объявили в 58-й школе. В прошлом году нуждающиеся в помощи подали 39 заявок.Для них собрали около трех миллионов рублей. Семьи, которые собрались в этом зале, нуждались в реабилитации при ДЦП и эпилепсии. Значительная часть денег ушла на спецпитание, спортивные площадки, электроскутеры, ортопедические кресла, тренажеры и т.д. 

Ранение тойтерьера
Соседские войны переросли в настоящую беду. Так жительница посёлка Маршальское говорит о произошедшем с её собакой. Шестимесячный тойтерьер получил пулю в шею во время прогулки. Кому и чем помешал пёсик? И как он чувствует себя после ранения? Все подробности у Ксении Грязновой.

Наплыв туристов
На День защитника Отечества в отелях Калининградской области туристы забронировали порядка 50% мест. Об этом сообщил министр по культуре и туризму области Андрей Ермак. Кроме того, уже сейчас отдыхающие начали бронировать номера на 8 марта. На сегодняшний день более 40 процентов мест в отелях занято. А пик бронирования, по словам Андрея Ермака, придется на конец февраля и начала марта. 

Избирательная компания
Практически в каждую квартиру и каждый дом придут в этом году сотрудники участковых избирательных комиссий. Начнут 17 февраля – закончат 7-го марта. Цель этой акции – информирование населения и встречи с избирателями. Обещают прийти с улыбкой и подробной информацией о выборах. Члены участковых избирательных комиссий расскажут о том, что проголосовать можно не только на участке в день голосования, есть и альтернативные варианты. Помогут определиться с адресом вашего участка. А также подробно рассказать о кандидатах. 

Голосование за территории для благоустройства
Знакомство с командой проекта, как общаться с горожанами во время голосования и все об инициативах по благоустройству территорий. Этому учат волонтеров всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Каждый калининградец должен знать, что его голос имеет вес. Что можно сделать свой двор, соседний парк или сквер более уютным и чистым. Голосование за территории пройдет в апреле-мае, калининградцы выберут один из 55-ти предложенных объектов. Который преобразят в 2025м году. Ноу-хау этого года – мобильные группы, которые будут выезжать на предприятия и проводить консультации там. 

Победа в «Золотой шайбе»
Юные калининградские хоккеисты выиграли зональный турнир «Золотая шайба». В аэропорту Храброво ребят овациями встретили родственники, друзья, любители хоккея. Команда «Янтарная звезда» – ребята 2009го года рождения, приехали в Ессентуки после двух отборочных туров в ранге фаворитов. На турнире обыграли сверстников из Полярного и Перми. А в финальном матче не без труда справились с вологодцами – 2:1. Открыв себе дорогу в суперфинал «Золотой шайбы», который пройдет в мае в подмосковных Мытищах.  

Температурный рекорд
В Калининградской области побит температурный рекорд. Информация об этом появилась в Telegram-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области». Температура воздуха на метеостанции Пионерского в пятницу достигла рекордных тринадцать с половиной градусов.Калининград тоже не отстает: столбик термометра в городе показал чуть больше 12 градусов. По словам экспертов, предыдущий суточный рекорд был поставлен в 2019 году. Тогда воздух прогрелся до 12 градусов. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю