Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Приговор спустя 27 лет.

Судили спустя 27 лет. Столько понадобилось для того, чтобы найти виновного в жестокой расправе над калининградкой и ее 15-летней дочерью. Всё произошло в 1996 году. И в этот понедельник суд вынес приговор.

Задержали шпиона
8 лет тюрьмы грозит жителю региона за то, что он передавал информацию службе безопасности Украины. Предателя задержали сотрудники регионального УФСБ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их информации, 25-летний мужчина собирал сведения о социально-политической и экономической обстановке в России и Белоруссии. Всю собранную информацию передавал сотрудникам службы безопасности Украины. 

Страсти вокруг собачьего приюта
Жители посёлка Славянское, как они уверяют, стали бояться выходить из дома. Говорят, там их могут поджидать собаки из местного приюта. Мол, те спокойно выбираются на улицу и бродят по участкам. А на прошлой неделе загрызли маленьких котят. Однако в приюте заявляют, что агрессию проявляют сами жители. Более того, кто-то накануне отравил несколько собак. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа. 

Мастер-класс для калининградских офтальмологов
Калининградские медики продолжают совершенствоваться. Естественно, под руководством лучших. В отделении офтальмологии центральной городской больницы хирург из Екатеринбурга провел мастер-класс для молодых специалистов. А один из калининградских врачей под его руководством провел сложнейшую операцию.

Криминальная школьная травма
Ушиб правого коленного сустава, кровоподтек, травма школьная криминальная. Такой диагноз поставили в травмпункте ученице школы в Янтарном. Девочка пришла домой с синяками, мама не оставила ситуацию без внимания. В отличие, как она говорит, от сотрудников школы. Она провела собственное расследование. Выяснила, что травму 9-летняя девочка получила из-за старшеклассника – сына одного из педагогов в той же школе. Как рассказывает мама девочки, в школе заявили, что девочка виновата сама, бегать по коридорам нельзя. И долго не хотели показывать видео с камер, даже сказали, что из-за сбоя электричества запись не велась. Однако оказалось, что это не так. Мама вспоминает и другие шалости обидчика дочери.

Сети для бойцов СВО
Помогают в маскировке. Жители Гусева плетут маскировочные сети для наших бойцов на СВО. Уже больше года участники волонтёрских движений, школьники и просто горожане каждый день встречаются для этого в одной из библиотек. Посмотреть на мастерскую отправилась и наша съемочная группа. 

Лучшие по качеству жизни
Калининградская область – в десятке лучших регионов России по качеству жизни. Как показало исследование РИА НОВОСТИ, Янтарный край – на 7 месте в списке. Лидеры прошлого года – традиционные. Это Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В ТОП-10, вслед за ними, – Краснодарский край, Татарстан, Ленинградская область. Замыкают десятку Ханты-Мансийский автономный округ, Ростовская и Самарская области. 

Деревья на Фестивальной аллее
Городские власти до конца недели ищут фирму, которая высадит деревья на Фестивальной аллее. Сейчас объявлен тендер. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда. По условиям контракта, на обновлённой аллее появится 21 бук. Саженцы должны быть обязательно с закрытой корневой системой, высотой не менее трёх с половиной метров. Высаживать их необходимо в уже подготовленные приствольные квадраты. И в течение года победитель аукциона будет их регулярно пропалывать, подкармливать и поливать.

Годовщина вывода войск из Афганистана
Страна отметила 35-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В курортном Светлогорске в этот день в концертном зале военного санатория собрали всех земляков, которые выполняли интернациональный долг в 80-е годы. Им составили компанию бойцы СВО, которые проходили курс реабилитации.

Искалечила собаку и умерла
Жительница Советска сломала колени своей собаке, а после – сама ушла из жизни. Все произошло в квартире её подруги. Девушка начала избивать свою собаку, пока та уже не смогла шевелиться. После вышла на улицу, прихватив с собой кухонный нож. Через несколько часов девушки не стало.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю