Из-за планового ремонта парома «Амбал» количество грузов, доставленных в Калининградскую область морским путем, в январе 2024 года сократилось. Об этом сообщает «Оборонлогистика». На доставку повлияли и штормы: вместо пяти запланированных рейсов железнодорожный паром «Генерал Черняховский» выполнил четыре, «Балтийск» – три. 

В общей сложности в Калининградскую область и обратно паромы перевезли 90 000 тонн грузов (в том числе около 2 000 вагонов и 1 500 единиц накатной техники). Основную номенклатуру составили горюче-смазочные и строительные материалы, удобрения и продукты питания. Помимо этого, доставили необходимые для жизнеобеспечения региона медицинские препараты и оборудование, системы обеззараживания воды, реагенты для очистных, трубы и оборудование для газификации, бумагу, картон, упаковку и шпули, автомобили скорой, автобусы и другую автомобильную спецтехнику.

— В обратном направлении паромы привозили продукцию калининградских производителей, в том числе завода композитных изделий. Кроме того, жители Калининградской области отправляли на паромах гуманитарные грузы, собранные для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, — добавили в «Оборонлогистике».

Ранее стало известно, что Литва приняла решение «срезать» на 20% квоты на железнодорожный транзит грузов в Калининград.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю