Подвалы двух домов на улицах Понартской и Карамзина уже третью неделю больше похожи на бассейны. Но такой новинке жители этих домов не рады. По их словам, топит не только подвалы, но и придомовые территории. Выйти на улицу можно только в резиновых сапогах, ну или на лодке. Всё становится только сложнее, потому что за территории с одинаковой проблемой отвечают разные управляющие компании.

Это – подвал третьего дома на улице Понартской. Здание «молодое» – ему всего 2 года, но с января жильцы сильно усомнились в его надежности. Точно также, как и жители дома напротив – на улице Николая Карамзина.

подвал

«Основная проблема вот этого затопления состоит в том, что когда застройщик организовывал здесь парковку, вместо того, как по плану должно быть – 3 перехода в виде мостиков и трубы заложены под этими мостиками, заложили больше 200 метров трубы под всей парковкой. Неизвестно, какое сечение, кто делал гидротехнический расчет - неизвестно, вообще, делали или нет, потому что в проекте абсолютно другой план», – рассказал Андрей Смирнов, житель дома № 2 ул. Николая Карамзина

андрей смирнов

Трубу быстро забивает песком и мусором и, по словам жителей, ее никто не обслуживает. Поэтому вся вода из притока Товарного ручья льется прямо в дома. Топит насосные, топит электрощитовые. Жильцов объединила общая проблема – говорят, хоть управляющие компании разные, но боль одна. И никто с ней ничего сделать не может.

«Мы получили ответ от муниципального предприятия «Гидротехник», где значится, что наружная ливневая сеть в исправном состоянии, а затопление происходит из-за переполнения федерального канала.Мы обслуживаем внутридомовые сети, находящиеся на придомовой территории. Принадлежность сетей наружных – это город, а федеральный водный объект и канал МПО 5 В – не имею я информации о принадлежности»,  – говорит Светлана Беляева, начальник технического отдела ООО «Жилищиная компания Московского района»

светлана беляева ук

А вот в управляющей компании «Лучший дом в московском районе» поговорить «по душам» нам не удалось. Директор предоставил нам документы. 

В документах указано, если простым языком: топит из-за ручья Товарного, а это – федеральный водный объект. Разбираться должны в Минприроды. Мы обратились туда. 

«Смысл в том, что в ходе строительства многоквартирных домов на улице Карамзина и на Понартской – в частности, дом 3, участок канала МПО 5-В был закрыт в трубу. Разрешительной документации на проведение данного мероприятия Министерство не выдавало, данное сооружение в настоящий момент ни у кого на балансе не стоит. После осмотра мы пришли к заключению, что диаметр трубы не соответствует водосборной площади, засорен. Что и привело к подтоплению данной территории»,  – сообщила замначальника департамента окружающей среды и экологического надзора Минприроды КО 

А вот у застройщика того самого дома на Понартской, у которого здание, кстати, еще на гарантии, нам комментарий получить не удалось. Секретарь заявила, что начальства на месте нет. Когда будет – неизвестно. Тем временем жители привыкают не ходить, а плавать. В подвалах и на парковке учатся ловить рыбу. А пока с ситуацией пытается разобраться МУП «Гидротехник», хоть, как говорят, это и не их обязанность.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю