Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Татьянин День.

Сегодня, 25 января, россияне отмечают Татьянин день или День российского студенчества. В 1755 году в этот день – памяти мученицы святой Татьяны, открылся первый российский университет — ныне МГУ имени Ломоносова. А сегодня студенты считают святую Татьяну своей покровительницей и просят ее помочь в учебе. Особенно это актуально в период зимней сессии, в конце января.

Путин в Калининграде
Субсидирование авиабилетов только для жителей Калининградской области, повышение президентской стипендий до 30 тысяч рублей  Вот неполный список того, о чем говорил Президент России Владимир Путин в Калининградской области. Визит Владимира Путина в Калининград — это повседневная работа главы государства и никакого месседжа для стран НАТО его поездка не несёт. Такое заявление сделал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, означает ли этот визит некое послание странам Северо-Атлантического альянса. 

«Сети для СВОих»
Волонтерскому движению «Сети для СВОих» в четверг исполняется ровно один год. Однако волонтерам не до праздников, в павильонах на Барнаульской идет напряженная работа. Кроме сетей там изготавливают маскирующие халаты, турникеты, всего около сорока наименований изделий для бойцов, от трусов до глушилок для дронов.

Потопы в регионе
Потопы в области, потопы и в самом Калининграде. С утра города и веси поплыли,  жители жаловались на то, что вовремя не запаслись ластами. Водная стихия мешает добраться до работы. Повезло тому, у кого есть резиновые сапоги. Таяние снега и обильные дожди обнажили множество жилищно-коммунальных проблем в Калининграде и области. Мокро стало не только на улицах, но и в некоторых домах. Люди жалуются на управляющие компании и на местные власти.

Сбил двух девочек
На Ленинском проспекте в Калининграде водитель на скорости сбил двух шестнадцатилетних девочек, на пешеходном переходе. Всё произошло этой ночью. Момент аварии зафиксировали камеры «Безопасного города». На кадрах – пустая дорога, которую два несовершеннолетних пешехода переходят по зебре. Вдруг появляется белая ауди и, не сбавляя скорости, влетает в двух подростков. Одну из пострадавших девочек госпитализировали – она впала в кому, вторую – направили в травматологию областной больницы.

Девушка упала под автобус
Деевушка-подросток так спешила на автобус, что оказалась под его колесами. Благодаря реакции водителя, как говорят полицейские, трагедии удалось избежать. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГИБДД, кадры аварии попали в объективы камер «Безопасного города». На видео девушка бежит на автобус. Но водитель ее не видит. Она подбегает к транспорту, но в салоне уже закрыты двери и включен поворотник, автобус готов выехать из кармана. Подросток не сдается, продолжает бежать. В какой-то момент девушка поскальзывается на брусчатке и оказывается под колесами 18-тонной машины. Водитель практически сразу останавливается. С места аварии калининградку отвезли в больницу на лечение.

Пожар на судне
Сегодня днем горел «Захар Сорокин». Это рыболовецкое судно было пришвартовано в районе Правой набережной областного центра. На борту корабля, длина которого 120 метров, загорелся ацетиленовый баллон. Рядом, как сообщает пресс-служба МЧС, находились аналогичные емкости с пропаном и кислородом. Существовала угроза мощного взрыва. На месте происшествия работали пожарные. Площадь возгорания составила 2 квадратных метра, экипаж из 87 человек эвакуировали. Пострадавших нет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю