На 40-летнего жителя Советска завели уголовное дело, его обвиняют в контрабанде янтаря, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Обвиняемый состоял в организованной преступной группе. По указанию неизвестных, находящихся в Литве, он получал янтарь и перевозил его в гараж. Там он с подельниками фасовал его, упаковывал и хранил.

- Партиями в разное время суток Я. и другой соучастник преступления перевозили янтарь на берег реки Неман и с помощью квакдрокоптера, спиннинга, карабинов, электрической дрели и шнура перемещали мешки с янтарем через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в Литовскую Республику, - пояснили в суде.

Общий вес янтаря, перемещенного через Государственную границу, составил более 189 кг, его стоимость - более 25 миллионов рублей.

В октябре 2022 года соучастники преступления доставили мешки с янтарем на берег Немана, но их действия пресекли сотрудники УФСБ России по Калининградской области. У контрабандистов изъяли янтарь общим весом 334,017 кг стоимостью более 5 000 000 рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю