Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Уборка дорог в муниципалитетах.

Антон Алиханов напомнил главам муниципалитетов о том, что мы живем не в Майами. Так губернатор на оперативном совещании в правительстве прокомментировал уборку дорог и тротуаров в области. Глава региона рассказал, что жители в соцсетях жалуются на отсутствие уборки от снега и гололеда дорог и тротуаров. Раз не хватает дворников, то нужно покупать мини-тракторы. Такое поручение Антон Алиханов дал главе администрации Калининграда Елене Дятловой. Хотя, по словам губернатора, на нечищеные дороги жалуются жители практически всех городов области.

Водители и снегоуборщики
С неожиданной проблемой столкнулись коммунальщики при уборке снега. Об этом сообщили в администрации города. Речь идёт об узких улицах. Автомобили не пропускают уборочные машины, и это очень затрудняет проведение работ. Реагенты распределяются неравномерно, соответственно снижается и эффективность уборки. Вторая сложность – это припаркованные вдоль обочин авто. В итоге, на некоторые участки снегоуборочные машины так и не попали. В администрации города просят автомобилистов при выборе места парковки учитывать, что для проезда снегоуборочной техники требуется ширина проезда - три метра. Там же рассказали, что всего минувшей ночью на улицы Калининграда после очередного снегопада вышли около 30 машин. 18 агрегатов трудились на дорогах, 11 – на тротуарах. Во время уборки израсходовали 200 тонн реагентов. Утром на уборку снега вышли ещё пять машин и 562 дворника. 

Как ГИБДД спасало в снегопад
Снегопады – всегда причины неприятностей на дороге. В это время автомобили застревают в сугробах, не заводятся, отказываются подчиняться хозяину. И, как оказалось, нередко на помощь в таких ситуациях приходят инспекторы ГИБДД. Целую подборку добрых дел они опубликовали в Сети.

Как правильно падать 
Скользкие тротуары, судя по прогнозу погоды, еще долго будут проблемой калининградцев. Как не сломать руку или ногу, если поскользнулся на льду? Тренер по капоэйра рассказал моей коллеге Александре Семёновой, как правильно падать, чтобы не получить травму. Ведь только за эту снежную неделю городские травматологии приняли более 600 человек. Подробности – в нашем сюжете.  

Спасение 700-граммового младенца
Впервые в Калининградской области врачи с помощью инъекции спасли недоношенного малыша от слепоты. Младенец родился 6-месячным и весил 790 граммов. Новаторский метод лечения разработали и внедрили врачи регионального перинатального центра. И, по их словам, новый способ безоперационного лечения достаточно эффективен. С мамой первого пациента пообщалась наша коллега Анна Байоринас.

Бойцам помогает Сова
За последний год у нее было восемь поездок в зону СВО. Последний – прямо перед Новым Годом. Следующая – уже в феврале. Калининградка Валерия Гриценко, но знают её под позывным – Сова. Она возит российским воинам и местным жителям гуманитарный груз, свечи, сетки, медикаменты. Все, что нужно для жизни. С ней встретился Святослав Кудряшов.  

Алиханов и жены бойцов
Антон Алиханов встретился с женами участников СВО.  Женщины могли, не стесняясь, задать мучающие их вопросы губернатору. На встрече обсудили, какие меры помощи и поддержки необходимы семьям. Глава региона рассказал и об уже действующих льготах, в частности, по предоставлению земельных участков, компенсации расходов на подключение газа. Антон Алиханов подчеркнул значимость внедрения Единого стандарта региональных мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Выставка о странах СЭВ
«Опыт не просто забывается, а он извращается и вместо правды – целые потоки лжи и вранья», - так Роман Балашов отозвался о поведении западных стран, которые 75 лет назад вошли в состав Союза Экономической Взаимопомощи. Выставка, посвященная этому юбилею, открылась в Калининградском областном историко-художественном музее. Одной из первых на ней побывала Анна Оноприенко.

Участники становления региона
«Калининград у всех на слуху», - так о своем родном городе отозвался председатель Заксобрания Андрей Кропоткин на встрече с участниками становления региона. Она прошла в библиотеке имени Чехова. Гости получили в подарок третью книгу Андрея Кропоткина из серии «Прогулки по Калининграду». Более 40 человек – участников становления и развития региона пришли в библиотеку пообщаться с автором. 

Погода на выходные
Минус 1 и облачно - такой будет погода в выходные дни 20 и 21 января в Калининградской области. Об этом сообщают на сайте Гидрометцентра России. Днем в субботу температура воздуха будет держаться на уровне 1 градуса тепла, в воскресенье опустится до минус 1. Ночью ожидается от минус 3 до минус 7. Облачно будет все выходные. В субботу возможен снег с дождем и небольшое прояснение.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю