Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Ажиотаж на границе с Евросоюзом.

Более 12 тысяч жителей Евросоюза на трёх тысячах автомобилей прибыли в Калининградскую область из Польши за последние пять дней. Такие данные привели в Калининградской областной таможне. Более того, в городе люди всё чаще видят автомобили с иностранными номерами.

Потоп на Черноморской
Калининград и окрестности продолжает топить. Виной всему в том числе и штормовая погода. Дома некоторых улиц города буквально захлёстывает вода. С такой проблемой столкнулись, например, жители улицы Черноморской. Уже неделю они собственными силами пытаются откачать воду с придомовых участков.

Усиление ветра
На Балтике усиление северо-западного ветра. До 22 метров в секунду на побережье и 17 – в областном центре. Во вторник региональное МЧС объявило штормовое предупреждение. Это влияние всё того же атлантического циклона «Абдул», из-за которого в понедельник был штормовой ветер. Последствия могут быть самыми разнообразными: это и нагон воды в реки и заливы, и подтопления, и разрушения. Днем нас ждет потепление до +8 градусов и кратковременные заряды дождя и мокрого снега.

Губернаторская елка
Самый высокий Дед Мороз города. Именно он поздравлял детей на губернаторской елке в фойе областного драматического театра. Туда пришли  воспитанники детских домов, интернатов, социальных приютов, девочки и мальчики из малообеспеченных семей, дети с особенностями в развитии. После фотосессии со сказочными персонажами ребята увидели спектакль «В поисках изумрудного города».

Без массовых гуляний
На новогодние праздники в Калининграде не запланировано массовых гуляний. Об этом в программе «Сегодня утром» на «Каскаде» рассказала начальник отдела культуры городской администрации Арина Шарафеева. По её словам, праздничную атмосферу для детей и взрослых создадут в культурных учреждениях города с новогодней программой. Хороводы и спектакли для детей пройдут в театрах и домах культуры. А главной праздничной площадкой станет открывшийся накануне Дом искусств. Там уже прошли первые новогодние шоу. 

Новые велопарковки
6 крытых и 10 открытых велопарковок появятся в Калининграде. Об этом сообщили представители городской администрации в официальном телеграмм-канале. Места для парковок двухколесных, как сообщают чиновники, будут сделаны в рамках туристского кода. Это наиболее посещаемые туристические места. В центре города появятся шесть крытых велопарковок, также в планах еще 10, но открытых. Дополнительно в трёх точках появятся велостанции для самостоятельного ремонта.

Кадетский бал
Атмосфера праздника и танца, бальные платья, классическая музыка – это 15-й юбилейный кадетский бал «Отчизны верные сыны», который прошел на «Автотор Арене». В нем приняли участие 400 танцевальных пар из разных школ Калининградской области.

«Зимние каникулы на Балтике»
«Зимние каникулы на Балтике» - традиционный фестиваль и приятная изюминка для калининградцев и гостей города во время праздников. 8 тысяч счастливчиков получили пригласительные, однако при этом двери открыты для всех желающих поменять праздничный стол на каток или театральные площадки на острове Канта.

Подарки семьям военнослужащих
Председатель регионального Заксобрания Андрей Кропоткин поздравил семьи членов экипажа корабля «Ярослав Мудрый» с Новым годом. 98 сладких подарков он передал детям военнослужащих. Встречу организовали в здании заксобрания. А получить праздничные презенты пришел командир корабля и несколько семей. Андрей Кропоткин побеседовал с каждым, а потом вручил новогодние подарки и свои книги. 

Поддержали елку
В Гусеве спасли главную новогоднюю ёлку от падения. Из-за сильных ветров 30-метровая лесная красавица накренилась. Однако в городе придумали способ её спасти. Теперь со всех сторон ель удерживают специальные тросы. Так, больше никакие шторма ей не страшны.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю