Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Умные светофоры.

В Калининграде разрабатывают систему умных светофоров. Об этом шла речь на оперативном совещании городских чиновников. По словам главы администрации Елены Дятловой, нынешняя работа светофоров создаёт много проблем для автомобилистов и пешеходов и нередко приводит к пробкам на дорогах. В ближайшем будущем в городе планируется установить так называемые умные светофоры. Они будут подстраиваться под поток движения, и синхронизированы по принципу «зелёной волны».

Реорганизация «Калининград-ГорТранса»
После приватизации «Калининград-ГорТранс» не перейдёт в частные руки. Об этом заявила журналистам глава администрации города Елена Дятлова после оперативного совещания. По её словам, причина реорганизации предприятия – требования действующего законодательства. Они не позволяют пассажирскому автоперевозчику быть в форме муниципального предприятия. Елена Дятлова отметила, что это не отразится на качестве работы автобусов, трамваев и троллейбусов. Как и на цене.  

Нет петардам у зоопарка
Калининградский зоопарк  просит жителей не взрывать  петарды около зоопарка. Утро в калининградском зоопарке выдалось тревожное. Взрывы испугали всех животных, особенно краснокнижных птиц. Об этом сообщили в официальном Телеграм-канале калининградского зоопарка. Представители зоосада пишут, что утром во вторник животных разбудили взрывы фейерверков. Птицы, особенно краснокнижные сипы, испытали сильный стресс. Последствия испуга для всех жителей зоопарка могут быть разные – отказ от пищи, расстройство кишечника, животные откажутся играть и даже выходить из своих вольеров. Это может длиться до недели после каждого испытанного ими стресса.

Тушение складов
Три часа понадобилось пожарным, чтобы потушить склады на улице Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Видео ведомство разместило у себя в телеграмм-канале. На кадрах – полыхающий малярный цех. По словам пожарных, загорелась камера сушки. Площадь возгорания 100 квадратных метров. Чтобы потушить огонь на место приехали 26 спасателей и 7 пожарных машин. Пожар был полностью ликвидирован лишь спустя три часа.

Электрички дорожают
С 1 января повышаются цены на пригородные поезда. С Нового Года вырастет стоимость проезда на них. Об этом сообщает пресс-служба «Калининградской пригородной пассажирской компании». Стоимость проезда на расстояние до 10-ти километров составит 31 рубль. Каждый последующий километр – 2 рубля 43 копейки в обычных поездах и 2 рубля 95 копеек – в поездах повышенной комфортности. Так самые популярные направления – от Калининграда до Светлогорска и Зеленоградска, подорожают на 7-8 процентов. От Южного вокзала до станции Светлогорск 2 билет обойдётся в 118 рублей. Сейчас - 111. Билет до Зеленоградска подорожает на 5 рублей: 84 вместо 79. 

Качественный воздух
Заголовок: Калининград – в числе лидеров по качеству воздуха. В городе – очень чистая атмосфера. Это следует из индекса качества жизни, который проводит госкорпорация ВЭБ.РФ. Результаты опроса показывают, что местные жители удовлетворены качеством воздуха на 3 целых 73 сотых балла из 4-х возможных. Так, среднегодовая концентрация оксида углерода в областном центре на 40 процентов ниже, чем в других городах. Концентрация взвешенных веществ меньше на 12%, а диоксида серы – практически в 5 раз ниже. Индекс рассчитывался для 218-ти городов России, Москва и Санкт-Петербург не участвовали. Учитывались три сотни показателей.   

Льготы офшорам
Путин подписал закон о налоговых льготах для российских офшоров. Остров Октябрьский в Калининграде, как и остров Русский в Приморье, получили новые налоговые льготы. Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение привлекательности специальных административных районов России и перевод бизнеса в российскую юрисдикцию. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Новый закон позволяет выбирать формы инвестиций, чтобы использовать пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций. А также предоставляет имущественный налоговый вычет при продаже долей в уставном капитале. 

Задержание угонщиков
Сотрудники полиции задержали двух угонщиков автомобилей. Ничто не скроется от камер наружного наблюдения. Именно они помогли сначала вычислить, а потом и задержать угонщика, опрокинувшего чужой автомобиль в кювет. С заявлениями в полицию обратились 54-летний владелец «Ситроена» и 28-летний житель Светлого – обладатель «Ауди». Всё происходило ночью. Черный верх, белые спортивные брюки, кепка с козырьком, белые кроссовки, - по этим приметам угонщика вычислили. А затем вышли и на его напарника – ранее судимого угонщика со стажем, который той же ночью угнал соседний авто.  

Спортивный Калининград
Калининград – город спортивный. За год у нас, например, появились 6 новых спортивных площадок, каждая – уникальная по-своему. В 2024-м, как отметили на подведении итогов спортивного года, появится как минимум столько же. Лучшим калининградским спортсменам вручили дипломы. И отметили, что если в прошлом году 50 жителей региона добились больших успехов на всероссийских соревнованиях топ-уровня, то сейчас их около ста. Немаловажно и то, что Калининград стал притягательным местом для проведения спортивных соревнований высокого уровня.  

Поздравления - детям
Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин организовал праздник для детей с особенностями. Новогоднюю елку провели в Калининградской «школе-интернате». Учащиеся встретили гостя новогодним поздравлением и вручили самодельный подарок. В этой школе Андрей Кропоткин шестой год подряд за счет собственных средств организует для ребят елку с подарками. В этот раз каждый ученик получил сладкий приз, а самой школе передали спортивный инвентарь. 

Идеи для стартапов
Фонд «Сколково» ищет ценные идеи среди калининградских стартапов. Уже 4 компании из Калининграда попали в «Сколково». Сегодня шанс появился еще у нескольких. Это стало возможным благодаря стратегической бизнес-миссии, которая сейчас проходит у нас. Она нацелена на то, чтобы сделать инновационный центр более доступным для стартапов из регионов.    

11 лет за госизмену
Появилось видео с бизнесменом, пытавшимся вступить в тероборону Украины. Управление ФСБ по Калининградской области обнародовало кадры оперативной съемки с бизнесменом, который хотел вступить в территориальную оборону Украины. 60-летнего Андрея Гальчевского задержали, когда он пытался пересечь КПП «Нестеров-Железнодорожный». В конце октября Второй Западный окружной военный суд признал Гальчевского виновным в госизмене и в публичных призывах к терроризму. Как сообщили в УФСБ, он вступил в контакт с представителем Интернационального легиона теробороны Украины и пытался уехать, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ. Гальчевского приговорили к одиннадцати годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 

Компенсация за избиение
Суд встал на сторону матери, которую в фойе калининградской школы избил отец ее ребенка. Теперь у Екатерины есть законное решение, что сын должен переехать в Иркутск. Об этом нам рассказала сама женщина. Как говорит Екатерина, их брак с супругом официально расторгнут. Она лично присутствовала на судебном заседании, которое длилось около трех часов. Но никого не предупреждала, боясь новых побоев. Сейчас Екатерина готовится с сыном оправиться домой.

Затопленный поселок
Лужи по колено и резиновые сапоги. Это – реальность жителей посёлка Лермонтовский в Калининграде. Там местные жалуются, что их участки регулярно заливает. Здесь – настоящий потоп. Есть, конечно, и другой способ передвижения – на лодке, например. Всё потому, как рассказывают местные, что в ручье поблизости забились так называемые мусорные ловушки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю