Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Поставки мандаринов.

Калининград в ожидании крупных поставок мандаринов из Турции и Абхазии. Именно этот фрукт – один из самых популярных на новогоднем столе. Он не только его украшает, но и, вместе с елкой, добавляет новогодних ароматов.

Снижение цен на яйца
В Министерстве сельского хозяйства ожидают снижения цен на яйца после Нового года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева. Он рассказал, что яйца – продукт сезонный. Перед Новым годом цены на них всегда вырастают. Однако в министерстве надеются, что после праздников рост цен на яйца прекратится.

Льготы для турбизнеса
Льготные кредиты от семи до девяти процентов для предприятий санаторно-курортного лечения Калининградской области. Именно у этой отрасли, как считают участники деловой программы «Стратегический бизнес – миссии АСИ и ВЭБ.РФ» есть огромный потенциал для развития в регионе. Участники круглого стола – предприниматели, развивающие гостиничный бизнес и сферу туризма, - смогли из первых уст узнать о том, на какую поддержку от государства они могут рассчитывать. Высказали свои предложения. Кредит от 50-ти миллионов рублей и ставка семь с половиной процентов для крупных предприятий и 9 – для малых. Это хорошая, по мнению предпринимателей, альтернатива другим программам. 

Новоселы
Глава региона Антон Алиханов в Балтийске вручил ключи от новых квартир. В жилом комплексе на Базарном переулке их получили 85 человек, переселённых из аварийного и ветхого жилья.

Проблемы экспортеров
Произвести можем, вывезти – нет. Об этой проблеме калининградских экспортёров говорили в Торгово-Промышленной палате региона на экспертной сессии. В роли тех самых экспертов выступили представители госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив. Они выслушали руководителей компаний-экспортёров и рассмотрели их предложения.

Популярная «нейросеть»
«Нейросеть» стало словом 2023 года. Такую версию предложил популярный российский справочно-информационный портал. Выбирали слово уходящего года по нескольким критериям: частота запросов, оценки экспертов, учитывалась и освоенность слова русским языком. «Нейросеть» набрала больше 75 процентов голосов экспертов. Следующее слово в рейтинге – «джипити/GPT».

Снежинка из машин
На одну из парковок Калининграда упала снежинка…из машин. В преддверии праздников одно из автомобильных сообществ региона впервые организовало флешмоб «новогодняя снежинка». Для построения необычной фигуры понадобилось более 80 машин. Цель – поднять настроение калининградцам. В том числе и тем, кто сейчас находится в зоне СВО.

Выплаты на сирот СВО
Выплаты на детей сирот, взятых на воспитание в приёмные семьи, вырастут в следующем году на 2 тысячи рублей – до 14-ти тысяч в месяц. Соответствующее решение одобрили на заседании комитета по социальной политике в региональном Законодательном собрании. В дальнейшем и эта сумма будет увеличена до прожиточного минимума в 15 тысяч. По словам председателя комитета Нины Фёдоровой, такую задачу поставили областные власти.

Награды опекунам
В 46-й школе наградили калининградских опекунов. Сделали это к городскому празднику «День опекуна – день доброго сердца». Церемонию провели в сопровождении небольшого концерта с музыкальными номерами. Для семЕй опекунов также организовали мастер-класс по росписи пряников. А со сцены поздравил Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. 11 Калининградских семей получили награды из рук главы Калининграда Олега Аминова: благодарственные письма и денежные сертификаты. 

Обход Облизбиркома
Перед выборами президента России квартиры жителей Калининградской области обойдут представители Облизбиркома. Об этом в понедельник в гостях у программы «Сегодня утром» на «Каскаде» рассказала глава избирательной комиссии региона Инесса Винярская. По её словам, цель обхода – информирование населения о порядке голосования и кандидатах, участвующих в выборах. По словам Инессы Винярской, работников Избиркома можно будет распознать по одежде. Поквартирное информирование пройдёт с 17 февраля по 7 марта. Напомним, выборы главы государства впервые будут проходить 3 дня –  15, 16 и 17 марта. 

Итоги «Моего бизнеса»
Региональный Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» подвёл итоги своей работы за 10 лет. Сто шесть услуг за этот долгий период было оказано предпринимателям, самозанятым и физическим лицам. В рамках мероприятия центр «Мой бизнес» организовал ярмарку местных ремесленников и выставку сельхозпроизводителей. Гости могли не только познакомиться с продукцией, но и попробовать её на вкус. Также для участников провели семинары по шести направлениям. Специалисты рассказали предпринимателям о нюансах ведения бизнеса в нашем регионе.

Концерт детей и родителей
В Калининграде прошел концерт юных артистов. На сцене выступили ребята с различными танцевальными и музыкальными номерами, а вместе с ними – их родители. Праздник для детей и взрослых организовал местный предприниматель благодаря поддержке центра «Мой бизнес».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю