Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Прямая линия

Почему «Калининградгазификация» стала монополистом? Зачем нужно запретить вейпы, что там с «картой русского» и почему серьезно взлетят тарифы на ЖКХ? На эти и десятки других вопросов ответил губернатор Антон Алиханов во время прямой линии с калининградцами. Вопросы поступали через интернет, по телефону и видеосвязи. Трансляция велась на сайте регионального правительства. Анатолий Холодняков знает ответы на самые животрепещущие вопросы.

Дерево-вредитель

На Литовском валу на автомобиль прямо во время движения упало дерево. В машине в это время находилась молодая семья с маленьким ребенком. К счастью, пострадавших нет, но машина разбита. Кто теперь должен нести ответственность, выясняла Анна Оноприенко.

Не будут штрафовать

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что за отсутствие зимней резины с 1 декабря водителей штрафовать не будут. Видеоразъяснение по поводу поправок в закон опубликовали в Telegram-канале представителя МВД РФ Ирины Волк. Черников пояснил, что каждый автовладелец самостоятельно готовит свою машину к безопасной езде по зимнем дорогам. Так, в некоторых регионах России, по словам главы российского ГИБДД, нет снега и гололеда, поэтому там возможна езда на летней резине круглый год. За всесезонную тоже не будут наказывать. Ведь, как сказал полицейский, она не запрещена законом. В случае отсутствия шин «по сезону» автомобиль никто не сможет эвакуировать.

Проверка воды

Региональный Роспотребнадзор подал в суд на озерский «Водоканал». Причина – проверки качества воды. Точнее, их отсутствие. Первое заседание назначено на 1 декабря. Претензии ведомства в следующем: на трех улицах города, а также в поселках «Водоканал» по программе производственного контроля должен был проводить отбор проб из артезианских скважин. Но не делал этого. Исследования воды на микробиологические показатели отсутствовали, что могло навредить здоровью местных жителей. Некоторые местные СМИ тут же обозначили причиной иска к «Водоканалу» потенциальные очаги заражения. На самом деле, как поясняют в Роспотребнадзоре, цель иска – обязать организацию исполнять обязательства по контролю качества воды. И уточнили, что для безопасности местных жителей ежегодно сами проводят исследование порядка 100 проб воды в округе.

Границы на замке?

Литва не собирается закрывать границу с Калининградской областью вслед за Финляндией. Там с 30 ноября до 13 декабря перестают работать все пропускные пункты на границе с Россией. В МВД Финляндии пояснили, что решение принято для защиты национальной безопасности страны. Об этом сообщают РИА Новости. Власти Литвы поддержали Финляндию в этом решении, но сами не видят необходимости закрывать КПП на границе с Калининградской областью.

Ротозеи на дороге

Невнимательность на дороге – самая частая причина аварий. Подборку самых нелепых происшествий опубликовало региональное управление ГИБДД.

«Билет в будущее»

В Калининграде стартовал фестиваль профессий «Билет в будущее». Калининградские школьники смогли посетить различные мастер-классы и познакомиться с востребованными современными профессиями. Вместе с ними утро провела и наша съемочная группа.

Умницы и умники

В Калининграде 76 талантливых детей получили стипендию за успехи в учебе и творчестве. Награждение прошло в стенах гимназии №22. Там же на мини-выставке представили игрушки, сшитые своими руками, и талантливые рисунки, и макеты Калининграда в будущем. Ребята не только проявили себя в творчестве, но и в учебе. Они - участники и победители различных региональных и всероссийских конкурсов.

Можно успеть

В Калининграде завершается прививочная кампания против гриппа. Роспотребнадзор напоминает, что вакцинироваться еще не поздно. В регионе прививку против гриппа уже получили более 600 тысяч человек. Это значит, что препарат практически израсходован. Однако калининградцы все еще могут успеть привиться. Роспотребнадзор предупреждает: грипп – опасное инфекционное заболевание. Чтобы избежать пагубных последствий, крайне важно вакцинироваться.

Сделать красиво

В следующем году Зеленоградск украсят новые 3 тысячи кустов роз. Об этом сообщается на странице администрации округа во ВКонтакте. Там же говорится, что к зимовке подготовили уже существующие цветы, которые требуют особого ухода в холодный период.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю