Установка памятника графу Муравьеву в Калининграде – лишь акт восстановления исторической справедливости, к Литве этот факт не имеет никакого отношения. Такое заявление в разговоре с РИА Новости сделал пресс-секретарь областного правительства Дмитрий Лысков.

Фото: архив kaskad.tv

«В отличие от прибалтийских стран в России в целом и, в частности, в Калининградской области не воюют с памятниками. Мы их воздвигаем. Хочу напомнить, что никакого отношения к Литве установка памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому не имеет. Факт установки памятника есть лишь акт восстановления исторической справедливости», - заявил Лысков.

Памятник установили 18 октября рядом с БФУ им. Канта. Это точная копия несохранившегося памятника, установленного в Вильно (Вильнюс) в 1898 году. Литовский парламент возмутился появлением монумента – появилась информация, что Литва готова передать России ноту протеста из-за его установки.

Лысков отметил, что, весьма вероятно, что подобными действиями литовская сторона хочет завуалировать для своих кураторов из-за океана глубокий системный кризис в прибалтийской республике.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю