В Калининградской области выросли цены на все категории земельных участков. Об этом сообщают аналитики сервиса «Авито Недвижимость».

Стоимость земли сельхозназначения выросла на 9% за сотку, под промышленные объекты — на 8%, под строительство жилых домов — на 2%.
«Чтобы исключить сезонность рынка земли, можно сравнить данные год к году. В сегменте продажи таких объектов спрос повысился на 21%, а средняя цена как за сотку, так и за весь участок целиком — на 9%. Это индикаторы более активной торговли, чем в III квартале 2022 года. В сегменте аренды интерес к участкам за год вырос на 10%, но он во многом поддерживается снижением цен. Стоимость аренды сотки стала меньше на 29%, а объекта целиком — на 23%», — прокомментировал Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».
Спрос на продажу земельных участков вырос на 9%. Сейчас средняя цена «сотки»– 75 тысяч рублей.