Пассажир поезда Калининград – Москва пытался незаконно провезти старинные банкноты. Об этом 19 октября сообщили в областной таможне.

Фото: Калининградская областная таможня

Таможенники в Нестерове при проверке поезда сообщением «Калининград-Москва», убывающего с таможенной территории ЕАЭС в направлении Литвы, выяснили, что один из пассажиров незаконно перевозит товар, не заявленный к таможенному контролю по установленной форме.

«В багаже у россиянина среди прочего находились старинные банкноты, которые соответствовали критериям, позволяющим отнести их к культурным ценностям», – отметили правоохранители.

Товар отправили на экспертизу, которая показала, что три банкноты – 100 рейхсмарок 1908 года, 20 рейхсмарок 1914 года и 50 рейхсмарок 1910 года – являются культурными ценностями в силу того, что были выпущены более 100 лет назад.

Такой товар можно перевозить только с письменного разрешения Министерства культуры РФ.  

«В отношении россиянина составлен протокол о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 («Недекларирование») и ст.16.3 («Несоблюдение установленных запретов и ограничений») КоАП РФ», – отметили в ведомстве.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю