В Калининградской области строят 60 хранилищ для элитного картофеля. Объём каждого по 3,5 тыс. тонн. Там будет храниться семенной фонд импортного картофеля. Об этом 19 октября рассказали директор группы компаний «Атлантис» Джанаджаи Бхагат и губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в Озерский и Черняховский районы.

Фото: kaskad.tv

Губернатор уточнил, что компания «Атлантис» традиционно раз в год открывает новые заводы в регионе. Но акционеры переходят на новый темп, теперь будет вводиться минимум два завода в год.  

«Картофельный завод для аграрного направления является проектом-маяком. Будет создано больше 600 рабочих мест не только в Черняховском районе, но и здесь, в Озерском районе, где картофель был выращен», – отметил Алиханов.

Благодаря интенсивной агрономии, хорошим посадочным материалам, которые смогли приобрести за рубежом в Нидерландах, специалисты смогли получить хороший результат несмотря на сложные погодные условия этого года.

«Тем не менее, картофель уродился и 35 тыс. тонн соберут, примерно 10 тыс. тонн пойдет на семенной материал для посадки следующего года. Оставшееся будет переработано на том заводе, стройку которого мы сегодня наблюдали», – уточнил губернатор.

Руководитель компании «Атлантис» добавил, что для хранения посевного материла картофеля на следующий год в Калининградской области строится овощехранилища. В этих ангарах будет специальная вентиляция и система охлаждения.

«Мы хотим свой семенной фонд построить, чтобы не было необходимости дальнейшего импорта. Строим сейчас 60 хранилищ, в каждом объем по 3,5 тыс. тонны», – рассказал Джанаджаи Бхагат.

В настоящий момент в будущих овощехранилищах готов фундамент. Установлены колонны. Строители ждут сендвич панели.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю