Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Граница на замке?

Километровые очереди вновь выросли на въезд в Литву. Ожидать пересечения госграницы, как говорят водители дальнобойщики, приходится без удобств по несколько суток. Почему соседи не принимают российские фуры объяснить никто не  может, ровно, как и рассказать, когда пробка рассосется. Подробности в материале Анны Байоринас.       

Памятник политику

Уже в пятницу памятник российскому политику Муравьеву-Виленскому планируют установить в Калининграде. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов в своем выступлении на международной конференции,  которая как раз была посвящена этой исторической личности. Это будет уменьшенная копия памятника, установленного в Вильне – нынешний Вильнюс в конце 19 века и позднее уничтоженным. Для памятника уже готов постамент, ведутся последние приготовления для его установки. Он расположился на территории корпуса БФУ на Озерова, бывший техникум, рядом с литовским консульством. В четверг государственному деятелю России исполнилось 227 лет. Одна из заслуг Михаила Муравьёва –  подавление польского восстания 1863 года на территории Литвы и Белоруссии. Но, участники международной конференции убеждены, что на самом деле для страны этот государственный деятель сделал намного больше. При этом, его заслуги долгое время были недооценены. А в какое-то время его имя Муравьева-Виленского и вовсе предали забвению.

Программа развития  

Ограничения ЕС коснулись 80% грузов, ввозимых в регион  наземным транспортом. Об этом заявил Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе правительственного часа в Государственной думе, пишет ТАСС. Он отметил, что к концу года надо утвердить параметры госпрограммы по социально-экономическому развитию Калининградской области. Ведь она, как продолжил чиновник,  показала хорошие результаты за последние годы. Экономика региона росла на 3,3% ежегодно. А это в 1,5 раза выше среднероссийских показателей, - отметил министр.

Молодежный центр

В Правдинске провели  торжественное открытие молодежного центра              « Точка». Начиная с 2022 года, министерство молодежной политики проводит конкурс проектов, по итогам которого победитель получает грант. Первое место на этот раз занял  Правдинский дом культуры, с проектом «Точка». Молодежный центр «Точка» - это то место, где каждый может найти себе занятие по душе. Здесь есть все необходимое, чтобы с удовольствием провести свой досуг: настольный теннис, футбол  и даже приставка. Открытие моложёного центра посетила министр молодежной политики Анна Муссевич. Она лично вручила паспорта подросткам, которым исполнилось 14 лет. Сделали это в рамках всероссийского проекта « Мы - граждане России». В этом году уже открылся молодежный центр в Янтарном, планируется провести открытия  в городе Светлый и Балтийске. Повторно конкурс будет проводиться в следующем году.

100 рублей за проезд

С 14 октября проезд в автобусе от Калининграда до Гурьевска подорожает. По информации автоперевозчика, если сейчас проезд от автовокзала до конечной стоит 88 рублей, то уже в субботу придется заплатить 100.

ЗК:  Соответственно до Васильково проезд обойдётся в 40 рублей. Это на 4 рубля дороже, чем сейчас. А прокатиться до «Новой резиденции» будет стоить 55 рублей вместо нынешних 48. Однако по Калининграду проезд останется также дешевле, чем на обычных городских автобусах –  33 рубля. 

Опасный сухостой

Сухой тополь на улице Емельянова в Калининграде угрожает жизни пешеходов. Местные жители ждут, что старое высохшее дерево вот-вот упадет прямо на остановку городского транспорта "3й Ржевский переулок". Власти не реагируют на сигналы горожан об опасном сухостое. Чем это может закончится расскажем в нашем сюжете.

Горячие батареи? 

Антон Алиханов попросил глав муниципалитета начать отопительный сезон. Не дожидаясь, когда температура в течение пяти дней будет ниже 8 градусов. Это просьба прозвучала на оперативном заседании правительства Калининградской области. Сейчас батареи, по словам заместителя регионального министра строительства и ЖКХ нагреваются в домах Калининграда, Пионерского, Советска, в Немане, Славске. В остальных муниципалитетах отопление появится с 16 октября. Школы, детские сады, больницы и поликлиники отапливаются почти во всех городах региона:  

Парламентские слушания

Положение соотечественников за рубежом обсудили в Калининграде представители Совета федерации, Госдумы и белорусского парламента. Речь идёт о защите интересов русских людей, которые сейчас живут в других странах. Западный регион России в качестве площадки для парламентских слушаний выбрали не случайно. Ведь именно Калининград соседствуют со странами, где права русских в последние годы ущемляют всё больше. Сейчас уже готов проект указа президента, ряд пунктов которых поможет соотечественникам переехать в Россию, стать её гражданином и быстрее освоиться. Много говорили и об инициативе губернатора Антона Алиханова создать карту русского для тех, кто сейчас находится за границей. В свою очередь представители белорусской стороны предложили создать карту соотечественника –  то есть любого гражданина союзных государств.

Киберспортивный турнир

Между командами Северо-Западного федерального округа в Калининграде стартовал киберспортивный турнир по DOTA 2. Эта вторая по популярности онлайн-игра в мире. Сейчас в нее играют более 10 миллионов человек. Соревнования организовал Фонд креативных индустрий «Креспектива» при поддержке Минцифры Калининградской области. Участвуют команды до пяти человек от 18 до 27 лет. В таком масштабе киберспортивный турнир в Калининграде организован впервые. Помимо основной - игровой части турнира, участников ждет знакомство с Калининградской областью. Апогеем киберспортивного турнира будет гранд-финал, который состоится в старинной кирхе Алленбурга. Там установлено лучшее оборудование и проведена линия высокоскоростного интернета. Команда-победитель турнира получит звание первого чемпиона Кибер Кэмп, а общий призовой фонд 200000 рублей будет разделен между тремя первыми призовыми местами.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю