Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

«Ароматный» подъезд

Жители дома на улице Невского не могут нормально дышать уже третью неделю. Они носят маски и в подъезде и в своих квартирах, снимать их могут только на свежем воздухе. И дело не в инфекционных заболеваниях. А в трупном запахе, который отравляет жизнь калининградцам. Подробности у Анны Байоринас.

Мучения на крыльце

Почти два года подъезды девятиэтажного дома на улице генерала Павлова «украшают», убитые, почти в буквальном смысле этого слова, лестницы. Их огородили, а рядом соорудили временные ступеньки. Однако, их размеры и расстояние между каждой дощечкой не делают жизнь людей комфортнее. И для некоторых такая ситуация критична. Подробности у Анатолия Холоднякова.

Без балкона

Региональный Следственный комитет отреагировал на ситуацию с 97-летней женщиной, которая не может выйти на свежий воздух из-за развалившегося балкона. Об этом мы рассказали в одном из выпусков новостей. Уже несколько лет пожилая женщина не выходит из своей квартиры. После выхода сюжета в СК организовали доследственную проверку. В пресс-службе ведомства сообщили о возможном нарушении её жилищных прав.

Осенний призыв

Военный комиссар Калининградской области подвёл итоги весеннего призыва этого года на пресс-конференции. На военную службу было направлено более тысячи двухсот человек. Также поставлены задачи стартующего осеннего призыва. С 1 октября до 31 декабря планируется призвать около тысячи ста юношей. Повестки начнут отправлять с 16 октября. Срок военной службы, как и раньше, составит 1 год. Увольнение с военной службы по призыву будет происходить без задержек. Отмечается увеличение числа добровольцев, которые служат по контракту. Поэтому, по словам Юрия Бойченко, планов проведения дополнительной мобилизации в Генштабе Вооружённых Сил РФ нет. При появлении у призывников вопросов, они могут обратиться в правовой консультационный центр.

В две очереди

Власти решили усовершенствовать работу электронной очереди на погранпереходе в Чернышевском. Об этом сообщили в региональном министерстве развития инфраструктуры. С 11 октября в Чернышевском будет действовать временный совмещённый формат функционирования. То есть резервировать очередь можно как заранее, так и приехав к пункту пропуска. В министерстве рассчитывают, что так будет обеспечиваться пропуск 5-ти грузовиков в час. То есть120 машин в сутки. Возможно и быстрее, но только в том случае, если Литва увеличит количество пропускаемых фур, уточнили в министерстве. 

Мусор горит

В посёлке Ельняки под Гвардейском загорелся полигон ТБО. Снова. 26 бойцов МЧС и 6 единиц техники бросили на ликвидацию пожара. Жители Ельняков опять не могут нормально дышать. Только за этот год пламя там вспыхивает уже в третий раз. К моменту, когда огнеборцы начали борьбу с пламенной стихией, очаг открытого горения составил 400 квадратных метров.

Подготовка профессионалов 

В калининградских колледжах вступительный конкурс сейчас достигает пяти человек на место. На специалистов, которых готовят в Прибалтийском судостроительном техникуме и морском рыбопромышленном колледже, большой спрос на предприятиях региона. Почему и чему там учат, расскажет Святослав Кудряшов.

Прививочная кампания

Вакцинация против гриппа в регионе в самом разгаре. На этот раз специальный пункт для этого организовали в гимназии № 40. Ребята получили прививки, не выходя из школы. Небольшой холл медблока разделяет два кабинета, в одном медсёстры осматривают школьников, в другом ставят прививку. Вакцинируют только здоровых детей. Также сделать прививку от гриппа невозможно без письменного согласия родителей.

Будущее детей    

60 участников из 35 регионов России  объединила десятая Всероссийская конференция центров молодёжного инновационного творчества.  Юбилейная конференция стала своеобразным подарком к 10-летию центра «Мой бизнес». Как там объяснили,  центры молодёжного творчества – это площадка для ранней профориентации детей и молодёжи. В Калининграде центр работает уже четвёртый год, за это время обучение в нём прошли около пятисот человек.

Самая красивая

Большинство родителей считает своего ребёнка – самым красивым во всём мире. Но далеко не все готовы показать эту красоту всем окружающим. Герои следующего сюжета оказались куда более решительными. Маленькая Лиза под чутким руководством своей мамы приняла участие в детском конкурсе красоты. С семьёй поближе познакомилась наша съемочная группа.

Маски на фасаде

Новое старое украшение на здании историко-художественного музея. На его фасаде установили четыре «поющие маски» – копии утраченных в военное время. Оригинал разработал в 1912 году скульптор Лотар Зауэр. Они символизировали направления и искусствах. Их восстановил реставратор по старым фотографиям. Каждая весит около 200 килограммов. Внутри барельефа работники музея заложили капсулу времени с посланием для будущих поколений.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю