Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Квартирные воры

В один из калининградских домов на улице Тургенева повадились квартирные воры. И не только квартирные. По словам жильцов, за последние месяцы там вскрыли несколько автомобилей и обокрали несколько квартир. Причём, незваных гостей не останавливают ни огороженная территория, ни камеры наблюдения, ни домофоны. Подробнее расскажет Анатолий Холодняков.

Пивнушки – не кафе

В Госдуме предложили запретить пивным магазинчикам маскироваться под предприятия общественного питания. Произошло это как раз накануне Всемирного Дня трезвости.

Депутаты предлагают распространить этот запрет на торговлю слабоалкогольными напитками. Необходимо закрыть так называемые наливайки, которые продают алкоголь круглосуточно. И при этом называют себя кафе. Эти места, как правило, становятся причиной шума и правонарушений. По предложению депутатов, владельцам предстоит сделать выбор. Либо они будут работать до  23ти часов, или до 21го, как в Калининградской области. Либо у них будет заведение общепита, которое не продает спиртное в розницу. А что по этому поводу думают калининградцы? Мешают ли им наливайки?

Обрушился балкон

В Калининграде на улице Репина у 97-летней женщины разрушился балкон. Раньше пенсионерка выходила туда подышать свежим воздухом. Из-за плохого здоровья спуститься во двор пожилая женщина не может, поэтому уже несколько лет сидит в четырех стенах своей квартиры. Подробности в нашем сюжете.

Судьба котиков

В неформальной кошачьей столице 11 хвостиков оказались не удел. Они живут в парке на улице Володарского. Стерилизованные и кастрированные. Это им обеспечили волонтеры. Кормят пушистиков дважды в день неравнодушные жители. Но у пенсионеров, как говорят, не хватает на это денег. О судьбе усатых-полосатых расскажет моя коллега Анна Байоринас.

Система оповещения

В Калининградской области проверят систему оповещения. Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ на своей странице во Вконтакте.  

З.К: В среду, 4 октября, с 10:00 до 11:00 жители области услышат звуковой сигнал из городских динамиков «Внимание всем!». Затем, как и на радио, слова: «Техническая проверка системы оповещения». В это время в телеэфире будет крутиться тематический видеоролик. Власти призывают не паниковать. Это ежегодная, плановая и комплексная проверка.

Маяк в Заливино

В поселке Заливино продолжается преображение старого маяка. С 2020 года Музей Мирового Океана проводит масштабные работы по реконструкции и восстановлению маячного комплекса. Теперь для всех гостей маяка обустроена парковка и разворотное кольцо автобуса. О том, как уникальное строение меняет не только свою судьбу, но и жизнь всей округи, расскажем в нашем сюжете.

Погиб лебедь

Трагическая новость, на которую не могли не обратить внимание зоозащитники, произошла в поселке Прибрежное. Там спущенная с поводка собака накинулась на лебедя, который вышел на берег.  На этих кадрах, опубликованных в группе «ЯД» во ВКонтакте, видно, как огромный пёс бросается на беззащитную птицу, спокойно стоящую у кромки воды. Как пишет автор видео, очевидцы кричали и требовали, чтобы хозяин обуздАл собаку. Однако мужчина не спешил оттаскивать питомца. Когда он соизволил это сделать, повреждения уже были фатальны. Истекающий кровью лебедь с парализованными конечностями скончался через пару часов.

Чествовали заслуженных жителей города

В Калининграде чествовали заслуженных жителей города и области почтенного возраста. Сделали это в музыкальном коллеже имени Рахманинова в честь Международного Дня пожилого человека. Цветы и благодарственные письма вручили ветеранам Великой Отечественной войны, труда и ветеранам становления Калининградской области.

«Балтийская звезда»

В Калининграде зажглась «Балтийская звезда». Такое название дали   образовательной конференции для жен военных и военнослужащих женщин. Для трехсот женщин у нас впервые провели мастер-классы по психологии, вопросам здоровья и красоты, воспитания и образования детей.   Все началось 4 года назад. Тогда в Мурманской области провели образовательную конференцию «Звезда Севера». В апреле этого года проект покинул Заполярье и прошел в Севастополе, на Черноморском флоте:

На «Звезду Балтики» из разных уголков России приехали читать лекции 17 спикеров. Специалисты рассказали, как заботиться о себе, создать личный бренд и грамотно планировать время.

«Наши герои»

В Историко-художественном музее открылась выставка «Наши герои». На ней представлены личные вещи Алексея Катериничева, Владимира Носова, Валерия Паламарчука, Александра ЗавАдского, Антона Старостина.  Все они – Герои России. И все из Калининградской области. На выставке также представлены и трофеи из зоны СВО: элементы униформы и образцы западного вооружения. Отдельный раздел «Наших героев» посвящен шефству Калининградской области над новыми регионами России.

«Аллея первых»

150 кустов японской айвы. Так выглядит «Аллея Первых» в нашем городе.  Это всероссийская акция, к которой присоединился и Калининград. Её посвятили Дню воссоединения России и новых регионов. 

Аллея появилась на набережной Верхнего озера. Кустарники сажали школьники, юнармейцы и представители регионального отделения «Движения первых». Первое цветение айвЫ, как обещают специалисты, будет уже в предстоящем мае – крупные оранжево-красные цветки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю