Жители Северо-запада рассказали, когда нужно рожать ребёнка, чтобы не навредить карьере. Опрос провели эксперты сервиса hh.ru. Они спросили трудящихся и выяснила, какой возраст, как им кажется, проще всего состыковать с карьерой и деторождением.

Фото: архив kaskad.tv

Местные жители ответили достаточно однозначно. По мнению 38% респондентов, оптимальный возраст для рождения ребёнка от 25 до 34 лет. Еще 23% указали возраст от 35 лет и старше как самый выгодный для деторождения и построения карьеры. А вот возраст с 18 до 24 лет назвали лишь 20% опрошенных.

При этом 43% участников опроса считают, что современная женщина должна выбирать между рождением детей, образованием, карьерой и работой, 41% респондентов так не считают, а 13% и вовсе затруднились ответить.

«Лидирующей причиной, почему респонденты не совмещают детей и карьеру – страх потерять работу (55%). Еще 43% считают, что так происходит потому, что у работодателей нет нужных условий для родителей с маленькими детьми», – отмечает Юлия Сахарова, руководитель hh.ru СЗФО.

При этом также важна эмоциональная составляющая и отношение людей к такому явлению как декрет. Так, на вопрос, какие эмоции испытывают респонденты при слове «декрет», участники отметили «позитив» – 41%, «тревога, напряжение» – 41%. Между тем на вопрос, как вы оцениваете поддержку работодателей для женщин, планирующих материнство, респонденты чаще всего ставили 2,8 балла из 5.

Ранее же председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин заявил, что местные власти проработают закон о запрете абортов в регионе. Это вынужденная мера для выхода из демографического кризиса. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю