Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Душная поездка

Вторая половина августа задала калининградцам жару. Пробки на дорогах к морю, пустынные улицы и люди в автобусах без кондиционеров, словно запертые в консервной банке. Именно на невыносимые условия в общественном транспорте и пожаловались калининградцы на официальной странице городской администрации во «Вконтакте». Подробности у Анны Байоринас.

Горячий рекорд

Столбики градусников в Калининградской области 15 августа поднялись до отметки в +35 градусов. Жарче всего было в Железнодорожном. В Калининграде воздух прогрелся до +33-х с половиной. Об этом сообщается в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» во «Вконтакт»е. Специалисты утверждают, что в городе побит суточный температурный рекорд. Там же обозначили самые жаркие места – это стадионы «Пионер» и «Балтика», промзоны во всех районах. Самыми прохладными оказались районы водоёмов и парки – Макса Ашманна и Центральный. Как сообщают в региональном МЧС, жара продержится до конца недели, а значит, следует соблюдать нехитрые правила.

Без заборов и каруселей

Без заборов и аттракционов. Из Центрального парка хотят убрать карусели. Они морально устарели, и содержать их становится не только экономически не выгодно, но и опасно. На их месте собираются поставить несколько новых, а саму территорию парка радикально обновить. Новую концепцию развития представили разработчики. Анатолий Холодняков расскажет подробнее.

Миллиард от туристов

Миллиард рублей – такую сумму заработала на туризме Калининградская область за первое полугодие 2023-го. И это без учета июля и августа, когда наблюдались пиковые показатели. Об этом в прямом эфире в группе регионального правительства во «Вконтакте» сказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак. По его словам, в этот жаркий во всех смыслах сезон рост количества туристов составил уже 15 процентов. Хотя прогнозировали только 10. По итогам 2023-го года планируют принять около двух миллионов ста тысяч туристов.

Оживающие улочки

Туристы, которые приедут в ближайшие выходные в посёлок Железнодорожный, попадут в сказочный мир. Они становятся свидетелями необычного театрального представления прямо на улочках посёлка. Одним из таких очарованных стал Святослав Кудряшов.

Гибель уток

Природоохранная прокуратура проверит информацию о массовой гибели уток в Ялтинском пруду после сюжета «Каскада». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, на прошлой неделе в водоёме калининградцы обнаружили около двух десятков погибших птиц. Местные жители предположили, что причиной смерти пернатых могли стать незаконные стоки. Однако эту версию опровергли в региональном Минприроды. В прокуратуре сообщили, что специалисты взяли пробы воды. Результаты лабораторных исследований и должны установить точную причину гибели птиц. От них будут зависеть и дальнейшая реакция надзорного органа.

Закрытие производства

Специалисты регионального Россельхознадзора выявили нарушения техрегламента на трёх калининградских предприятиях. Этим производствам запретили работу. Информация опубликована на официальном сайте ведомства. Так, на заводе в Полесском районе в сырном продукте «Пицарелла» нашли антибиотик – окситетрациклин. По словам специалистов регионального ведомства, это запрещено. А на другом производстве в консервах «Горбуша натуральная в масле» и вовсе не нашли ДНК горбуши. Исследования проводили на базе Федерального центра охраны здоровья животных. Работа компаний приостановлена до устранения всех нарушений.

Попали под колёса    

Каждый день в Калининграде под колёсами авто оказывается ребенок. Такую совсем не радостную статистику привели сотрудники ГИБДД – за три прошедших дня водители сбили трёх школьников. Информацию об этом и видео с места аварий ведомство опубликовало в своём Telegram-канале. Вот на кадрах ребёнок гонит на велосипеде. Увлёкшись, он выезжает на проезжую часть, по которой едет тёмная иномарка. Удар. Юного велосипедиста отбрасывает на несколько метров назад. По словам инспекторов, мальчика с места аварии скорая увезла в больницу. На следующем видео уже это центр города, улица Пролетарская. На видео с камер «Безопасного города» подросток бежит на зелёный свет по пешеходном переходу. Ещё пару шагов и он на тротуаре. Но вдруг из-за поворота выезжает «Лада». Авто сбивает мальчика на глазах у других пешеходов. Как потом рассказал подросток, он спешил на автобус, а попал на больничную койку. В Зеленоградске водитель уже другой «Лады» тоже сбил ребёнка на зебре. Пешеход в больнице, в отношении водителя ведётся следствие.

Нога в колесе    

Кричал, плакал, кусал спасателей. На такое люди, которые выручали из беды ребёнка на Летнем озере, не рассчитывали. Но дело своё сделали. Нога малыша попала в велосипедную цепь, самостоятельно он её вытащить не смог. Поэтому очевидцы и позвонили в Единую Диспетчерскую Спасательную Службу. Видео опубликовало сообщество «Яд» во «Вконтакте». Все произошло на озере Летнем, вечером. По словам спасателей, когда они приехали, на месте уже были врачи скорой. Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Калининграда открутили педаль и рычагом при помощи ломика вытащили ногу. Спасательная операция заняла несколько минут. Ребёнок кричал и кусал всех тех, кто пытался помочь – врача укусил за руку, а спасателя за плечо. Но на результат это не повлияло – ребёнок на свободе, взрослые потирают укушенные места.    

Капремонт Октябрьской

Капитальный ремонт улицы Октябрьской не за горами. Власти города объявили торги. Именно на этой улице – Рыбная деревня, знаковое место для каждого туриста, приехавшего в Янтарный край. На эти цели выделяют 27 миллионов рублей из городского бюджета. Переложить брусчатку, обустроить тротуары, уложить тактильную плитку – это предстоит сделать подрядчику. В контракте также прописаны установка дорожных знаков, нанесение разметки термопластиком, ремонт асфальтобетонного покрытия, озеленение и благоустройство территории. С момента заключения контракта до сдачи – 120 дней.

Физкульт-привет!

«Готов к труду и обороне!» – под таким лозунгом прошли корпоративные игры на «Автотор-Арене». В день физкультурника участники соревнований столкнулись с настоящими испытаниями, которые, по словам спортсменов, сплотили коллективы и зарядили эмоциями на несколько дней вперёд. Программа праздника обширная, так что каждый мог поучаствовать в том, в чём действительно силён. Подробности с большой спартакиады в новостном выпуске.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю